Газета,
которая объединяет

Во время Oсtober Beer Festival гиды воронежского пивзавода устроили для гостей квест на производстве

VI Oсtober Beer Festival (18+) отметили в субботу, 12 октября, на Воронежском пивзаводе. Гости большого праздника не только узнали секреты производства янтарного напитка, но и отправились в квест по лабиринтам заводов в поисках редкого пивного артефакта.

Каждую пивоварню организаторы превратили в большое фестивальное пространство, создав атмосферу знаменитого пивного праздника. С первых минут экскурсии гости смогли окунуться в мир баварских традиций и сделать фото на память.

В ходе тематических экскурсий по лабиринтам производственных цехов участники посмотрели, как создаются разнообразные напитки высокого качества. Гости узнали, что «Балтика» за свою историю получила более 670 наград российских и международных дегустационных конкурсов: к примеру, самый баварский сорт из линейки выпуска является лауреатом премий в Новой Зеландии, Великобритании, России, США, Казахстане и Германии.

Рассказывая о «Балтике 7», упомянули, что впервые его сварили в одноименном городе Земли Северный Рейн, теперь «семерку» знают жители 55 стран. Участники квеста с интересом послушали также о строгих требованиях, которые предъявляются к оборудованию и производству лицензионных сортов напитков.

Примерив на себя роль коллекционеров пивных артефактов, гости отвечали на вопросы и выполняли задания, пополняя багаж знаний об истории пива. Приобщившись к баварской традиции по угадыванию содержимого чемодана пивовара, они узнали любопытные факты. К примеру, работник лаборатории Эмиль Хансен открыл в 1883 году чистую культуру дрожжей, которая используется для производства светлых сортов, а шкалу водородного показателя pH создал химик Серен Серенсон.

Отдать дань главной традиции баварского фестиваля смогли все участники Oсtober Beer Festival. Эксперты компании объяснили экскурсантам, как правильно дегустировать разнообразные сорта, подробно рассказав о каждом из них.

– Записались с друзьями на фестиваль на сайте. Не ожидал, что время на заводе пролетит настолько быстро и интересно. Профессиональный экскурсовод рассказала много познавательных фактов из истории, на маршруте посмотрели все этапы производства напитка, поучаствовали в конкурсах и приобщились к фестивальной традиции, – рассказал участник фестиваля Алексей.

Oсtober Beer Festival отмечается ежегодно на восьми заводах «Балтики» в Петербурге, Туле, Воронеже, Ярославле, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре и Хабаровске.

Справка

Воронежский пивоваренный завод – один из старейших в стране, основан в декабре 1936 года. Здесь регулярно организуются экскурсии, на которых гости знакомятся с историей пивоварения и технологией производства янтарного напитка, а также могут продегустировать популярные сорта пива. Является площадкой проведения гастрономического фестиваля.

Марина ВИКТОРОВА