Газета,
которая объединяет

Вот тебе газ

Губернатор Александр Гусев распорядился оборудовать отдельные окна в многофункциональных центрах, в которых можно будет оформить перевод автомобильного транспорта на газомоторное топливо. Такое поручение он дал в ходе совещания, посвященного развитию инфраструктуры рынка газомоторного топлива на территории Воронежской области.

По словам Александра Гусева, федеральный центр поставил перед регионами задачи по созданию инфраструктуры рынка газтоплива:

– В частности, нам нужно в течение четырех лет построить на территории области больше двадцати заправок. Поскольку программа предполагает, что газомоторное топливо будет использоваться не только коммунальной техникой, пассажирским транспортом в пределах населенных пунктов, но и грузовой техникой, то, соответственно, строительство газомоторных заправок необходимо и в городах, и на трассах.

Сейчас в регионе действуют 11 пунктов заправки природным газом. Правительство области направило в адрес Мин­энерго заявку на возмещение затрат инвесторов из федерального бюджета на строительство/реконструкцию четырех объектов заправки природным газом, которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. А департамент промышленности и транспорта разрабатывает порядок предоставления бюджетных субсидий на строительство АГНКС в регионе.

Гендиректор ООО «Газпром газомоторное топливо» Олег Мелехин заверил, что его компания намерена строить заправки природным газом на трассе М-4.

Губернатор поставил задачу подготовить «дорожные карты», предусматривающие решение комплекса соответствующих вопросов, в том числе связанных с популяризацией перевода на газ.

Было также сказано, что при строительстве новых заправок природным газом будут предоставляться налоговые преференции, земля на льготных условиях, а также применяться минимальная арендная плата.

Александр Гусев сказал и о создании комфортных условий для граждан в процессе оформления в МФЦ перевода автотранспорта на газомоторное топливо.