Газета,
которая объединяет

Почетные дорожники региона

Губернатор наградил лучших представителей отрасли
Рубрика: Политика№78 (2346) от
Автор: Артем Ушаков

В администрации Воронежской области 30 работников дорожно-строительной отрасли наградили ведомственными и областными наградами. Церемонию приурочили ко Дню работников дорожного хозяйства, который официально будет отмечаться 20-го, в третье воскресенье октября.

Глава региона Александр Гусев вручил нагрудный знак «Почетный дорожник России», благодарности министра транспорта РФ, почетный знак правительства области «Благодарность от земли Воронежской», благодарности губернатора и почетные грамоты правительства Воронежской области.

Глава региона напомнил, что долгие годы отрасль находилась в условиях хронического недофинансирования, не было возможности работать с современными технологиями и материалами. Сейчас источники средств появились: этому способствует наполнение областного Дорожного фонда, реализация нацио­нального проекта «Безопасные и качественные дороги».

– С каждым днем этот праздник становится все более народным, потому что возрастает доверие к работе дорожников со стороны населения. Это объективный факт: мы видим, как меняется в лучшую сторону ситуация с производством дорожных работ, с их качеством, и люди это оценивают, – сказал Александр Гусев.

В Воронежской области около 9 тыс. км дорог, и каждый год в той или иной степени требуют ремонта примерно 1,5 тыс. км. Александр Гусев подчеркнул, что важно найти золотую середину между затратами и качеством выполненных работ, за которым ведется жесткий контроль.

Награжденный знаком «Почетный дорожник России» инженер ООО «ВЭЛТ» Алексей Верещагин непосредственно занимается контролем качества автомобильных дорог, и он поделился некоторыми секретами устойчивого тренда на рост качественных показателей:

– Асфальтоукладчики сегодня работают с JPS-приемниками. С помощью 3D-системы программируется толщина асфальтобетона, которая будет стабильна на всем участке, и локация техники, что исключает былые погрешности в строительстве. Контроль от начала и до сдачи объекта осуществляется современными приборами. Кроме того, улучшение качества дорожного полотна происходит и за счет новых материалов: продлевается и срок службы покрытия, и его износостойкость. Сегодня дорожники дают по стандарту пятилетнюю гарантию на новый асфальт, что недавно казалось немыслимым.

– Что там говорить, у дорог в России неважная «кредитная история», вспомнить хотя бы известную поговорку, – дал комментарий руководитель регионального Союза дорожных организаций Роман Деев. – Но именно новые технологии, такие как холодный ресайклинг и щебеночно-мастичный асфальтобетон, начали менять отношение людей к отрасли: все же видят разницу в качестве старых и обновленных магистралей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Все основные объекты в Воронежской области по проекту БКД в этом году отремонтированы воронежскими дорожными организациями – притом что конкуренция на торгах была достаточно острой. До конца сезона наши дорожники, по данным Союза, отремонтируют 330 км региональных и муниципальных магистралей с общим бюджетом более 3 млрд руб. Еще четыре лота будут разыграны как переходящие двухлетние проекты – это, кстати, новое в воронежской практике.

Областной центр вместе со всем регионом переживает бум дорожного строительства. Специалисты отрасли делают все, чтобы передвижение по транспортным артериям города было максимально комфортным, удобным и безопасным, ведь именно эти показатели во многом определяют качество жизни горожан.