Газета,
которая объединяет

Медвежье царство

В Воронеж приехал всемирно известный аттракцион Филатовых

В минувшие выходные в Воронежском цирке стартовали юбилейные гастроли Цирка Филатовых, посвященные 70-летию со дня основания всемирно известного аттракциона «Медвежий цирк» – впервые его показали на манеже 6 ноября 1949 года! Сейчас дело его создателя – народного артиста СССР Валентина Ивановича Филатова – продолжает уже пятое поколение, сын Александр.

Последний раз Филатовы выступали в Воронеже пять лет назад, но на этот раз легендарная династия цирковых артистов со 180-летней историей представит на суд воронежской публики свой совершенно новый спектакль, который покорил зрителей многих стран мира! На манеж выходят аж 15 (!) медведей, и, поверьте, такой большой медвежьей команды нет ни у одного дрессировщика в мире! Воронежцы с восторгом наблюдают, как талантливые медведи Филатовых катаются на велосипедах, мотобайках и роликах, а уж когда на манеже разворачивается настоящий медвежий бокс, восторгу детворы и вовсе нет предела.

С МИРОВЫМ ПРИЗНАНИЕМ

Филатовы – артисты с мировым признанием, но, несмотря на это, сегодня они не перестают удивлять столь искушенного зрителя снова и снова! Вот уже пятое поколение династии – Александр и Валентина Филатовы – вместе с именитыми и талантливыми артистами выносят на суд почтенной публики поистине невероятные номера. Воронежцы увидели загадочный иллюзионный аттракцион «Семейка магов», большое шоу аргентинских попугаев, групповое выступление акробатов на русской палке, сложнейший эквилибр, воздушных гимнастов без страховки, канатоходца на проволоке, акробатическую пару «Бродяги с Бродвея», яркий номер жонглера в темноте с неоновыми булавами, а также шоу мыльных пузырей и уникальную комическую репризу – прыжок собаки-супермена с 5-метровой высоты!

Сегодня известная дрессировщица, народная артистка России Татьяна Валентиновна Филатова (дочь легендарного Валентина Филатова), является директором и художественным руководителем коллектива, автором спектак­ля, а также выходит на манеж в качестве ведущей шоу. Ее дочь Валентина участвует в прекрасном иллюзионном номере «Семейка магов», который привлекает зрителя своей таинственностью и извечным вопросом: «Как это возможно?!» Сын Татьяны Валентиновны, Александр Филатов, наверное, чаще других появляется на манеже, ведь он не только дрессирует медведей, но и веселит публику в качестве коверного! Все медведи Филатовых одной породы – бурые. Валентин Филатов работал исключительно с такими, и дочь с внуком не стали нарушать традиций. Для работы Филатовы берут медведей только из природы, так как особи, рожденные в неволе, будут рахитичными.

«МЕДВЕДИ ИНОГДА САМИ ПОДСКАЗЫВАЮТ!»

Один за другим на манеж Воронежского цирка выходят 15 бурых медведей, самому старшему из которых 21 год. Младшеньким всего по 2 годика, пока они только катаются на самокате… «У нас три этапа воспитания. Сначала детский сад, потом школа, потом институт. Вот когда детский сад, они играются, ходят на задних лапках, катаются на самокате. Дальше тех, кто освоил самокат, мы обучаем кататься на велосипедах. А у кого лучше получается делать стойку, мы переводим на акробатическое направление. А тех, кто хорошо катается на велосипедах, мы уже постепенно начинаем учить кататься на мотоциклах. Мотоциклы медведям, конечно, даются с трудом, потому что это достаточно тяжелая техника...»

Некоторые трюки, которые выполняют медведи Филатовых, до сих пор никто не смог повторить. Если «медведи на велосипедах» – трюк распространенный (кстати, в отличие от остальных дрессированных мишек, один из филатовских сам поднимает велосипед с пола и садится в седло), то «медвежий бокс» – эксклюзив! Для этого номера Филатовы долго подбирали подходящую пару, ведь не каждый медведь может простоять необходимое количество раундов. Дети весело смеются, когда в боксерском поединке между Топтыжкой (чемпионом микрорайона Медведково) и Торопыжкой (который из ста боев 99 с блеском продул, а один выиграл ввиду неявки противника) побеждает Топтыжка. В обычной жизни партнеров по спаррингу зовут Потап и Настя.

И Татьяна Филатова, и ее сын Александр в один голос уверяют, что никаких теплых отношений с медведями быть не может, только партнерские! «Медведь – это хищник, причем очень коварный. Первое, куда они бьют – это в ноги. Подкашивают, а потом наваливаются сверху… Нет у медведей любви ни к кому. Через какое-то время с ними может и другой дрессировщик работать, привязанности к человеку у них нет», – рассказывают дрессировщики.

ФУРА СВЕТА И СОБСТВЕННЫЙ БАЛЕТ

Отдельно хотелось бы упомянуть номер «Зооотель» под руководством Аллы Сычевой, где собрано множество экзотических животных. Пеликаны с огромным размахом крыльев, дрессированная лама, шикарные верблюды, милые носухи, самоедские лайки, черный шпиц. И все это великолепие – в лучах суперсовременного светового оборудования, которого привезли в Воронеж целую фуру, с лазерным оформлением и собственным шоу-балетом. Впрочем, как говорится, лучше один раз увидеть! Гастроли цирка Филатовых продлятся в столице Черноземья до 1 декабря.