Газета,
которая объединяет

«Хорошо, когда друзья возвращаются»

Воронежцы и молдаване строят новую общность
Рубрика: Социум№81 (2349) от
Автор: Ольга Бренер

Дни Молдовы в Воронеже, которые были организованы на прошлой неделе в рамках года Молдовы в России, открыли для наших земляков и их гостей страницы нашей общей истории.

ВОРОНЕЖ. КИШИНЕВ. ПОБЕДА

В минувшую пятницу в Музее-диораме начала работу выставка, посвященная 75-летию легендарной Ясско-Кишиневской операции – «Воронеж. Кишинев. Победа». Выставку привез в Воронеж председатель Национального координационного комитета «Победа» (Республика Молдова) и, пожалуй, самый резонансный поисковик на постсоветской территории Алексей Петрович. В Воронеже Петрович представил заново открытые истории солдат и офицеров – уроженцев Воронежской области, которые освобождали Молдавию от фашизма и погибли на бессарабской земле в ходе Ясско-Кишиневской операции.

Выставку открыли советник президента Республики Молдова Сергей Мишин, главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов и вице-мэр Воронежа Людмила Бородина. От имени главы города Вадима Кстенина она вручила поздравительный адрес председателю Молдавской общины Воронежской области Каролине Ветровой. В своем обращении к участникам события Вадим Кстенин отметил, что начавшееся сближение между Воронежем и Кишиневом происходит неспроста. Слишком близки по своему потенциалу, вектору развития и по самому духу наши города, и впереди воронежцев и кишиневцев теперь ждет много новых взаимовыгодных проектов.

Участникам встречи в Музее-диораме был показан уникальный отрывок из фильма «Ясско-Кишиневская операция», который снят под эгидой президента Молдовы Игоря Додона.

Родственникам героев и представителям городской, областной администраций Алексей Петрович в Музее-дио­раме передал землю с мест захоронений воронежцев. Да, потомки воронежских героев, павших на молдавской земле – Ильи Маслова, Ивана Шабанова, Дмитрия Безбородова – приехали на открытие выставки. Так молдавские герои из Воронежской области, несмотря на последующие политические потрясения, навсегда своей кровью связали воронежскую и молдавскую земли и два народа.

«ЗАНЯТОГО РУБЕЖА НЕ ПОКИНУЛ»

Как эти кровные узы пролегли через поле боя, родным героев и всем воронежцам рассказал Алексей Петрович. Пулеметная рота старшего лейтенанта, уроженца Хреновского района Ивана Шабанова встала на пути многотысячной группировки вражеских войск, пытавшихся прорваться из окружения у села Каракуй Хынчештского района. «Несмотря на численное превосходство врага, товарищ Шабанов занятого рубежа не покинул и рвался вперед, поражая огнем живую силу немцев… фашисты бросились на него и убили, когда он, истекая кровью, не мог дальше вести бой» – из посмертного наградного листа. В 2016 году по инициативе молдавских поисковиков и общины храма Святого Владимира на высоте 236 метров был установлен поклонный крест в честь погибших героев и памятная плита старшему лейтенанту Ивану Шабанову.

20 августа 1944 года экипаж уроженца Каширы Ильи Маслова участвовал в прорыве вражеской обороны к западу от молдавских сел Леонтьево и Поповка. 21 августа старшина с товарищами уничтожил батарею минометов противника и, пройдя в тыл врага, выбил его из села Ермоклия. В этом бою Маслов погиб и был похоронен в освобожденном им молдавском селе. 24 марта 1945 года старшине Илье Маслову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Уже в XXI веке в родной Кашире ему установлен бюст на Аллее Героев, его именем здесь названы школа и улица. Здесь же живут его внуки, правнуки и племянница – 85-летний педагог Валентина Васильевна Кулик, урожденная Маслова.

Танк уроженца села Рудня Воробьевского района капитана Григория Корнеева при выходе из окружения перевернулся и затонул в Днестре. Под водой Т-34 пролежал 24 года. Стараниями ветерана Великой Отечественной войны, инициатора поисковой работы в Молдавии полковника Евгения Красовского 11 августа 1968 года проржавевшую машину подняли на поверхность. Сегодня Т-34 с бортовым номером 44232 стоит на кургане Славы на шоссе Дубоссары – Тирасполь как

памятник советскому солдату-освободителю. Эта земля с кургана Славы тоже передана в село Рудня и будет заложена у основания бюста Героя Советского Союза капитана Корнеева.

ДВУСТОРОННИЕ КОНТАКТЫ

– Я сам был удивлен, когда готовил выставку, какие кровные узы на самом деле связывают мою Молдову и ваш город. Но самая большая награда для меня – это воронежские родственники героев, для которых в первую очередь мы и проводим все эти поиски. И я обещал своим ребятам-поисковикам в Молдове обнять в Воронеже потомков тех, кто защищал нашу землю, – сказал в Музее-диораме поисковик Алексей Петрович.

В продолжение воронежских Дней Молдовы советник президента Игоря Додона также встретился с руководителями образования и культуры Воронежа и региона, с ректорами воронежских вузов. На переговорах решено начать академические обмены между нашим регионом и Молдовой.

Итогом визита стал круг­лый стол с участием членов областной Национальной палаты по вопросам развития межнациональных отношений в нашем регионе и в Молдове. Эти процессы тоже оказались схожими.

– В ходе трехдневной работы мы все отметили, какой большой задел у нас есть для двусторонних контактов. У нас общая история, общие устремления, и на этой основе мы теперь должны построить новую реальность на благо нашего региона и Молдовы. И вообще, очень приятно, когда друзья возвращаются, – отметил на встрече руководитель управления региональной политики облправительства Александр Холод.