Газета,
которая объединяет

Второй, разгрузочный

В автобусах большой вместимости начали появляться вторые терминалы для оплаты проезда картой – их устанавливают у места для кондуктора. Перевозчики прислушались к рекомендациям мэрии.

– После введения дифференцированного тарифа значительно увеличилось число пассажиров, которые оплачивают проезд картой. Только за первую неделю их стало больше в 2,4 раза, но, вероятно, количество транзакций продолжает расти. Но установка второго терминала – рекомендация, а не требование, – рассказали журналистам в мэрии.

Некоторые перевозчики инициативу поддержали и начали оснащать маршрутки дополнительным оборудованием. Одни компании уже укомплектовали большие автобусы, другие – ждут поставки терминалов.

– Мы начали устанавливать вторые терминалы в начале ноября, когда закончились каникулы и увеличился пассажиропоток. Теперь во всех автобусах большой вместимости на наших маршрутах можно оплатить проезд картой не только у водителя, но и у кондуктора, – рассказал корреспонденту «Вести-Воронеж» директор «Автолайн+» Роман Аржаных.

По словам представителя перевозчика, водители не протестовали против вторых терминалов – наоборот, поддержали новшество. В этом есть плюс и для маршрутчиков – теперь нет сильных заторов на входе в автобус.