Газета,
которая объединяет

Ароматы Арарата

В воронежском библиокафе «продегустировали» армянское

Музыка дудука и барабанов – глубокая, словно из тайных недр Арарата, яркие костюмы и рассказ о вкладе армян в развитие цивилизации, тонкая любовная лирика и теплый аромат лаваша – так на прошлой неделе продолжилась традиция уникального воронежского библиокафе в библиотеке №32 им. Г.Н. Троепольского.

На этот раз гостями библио­кафе стали воронежские армяне вместе с представителями руководства реготделения Союза армян России. И традиционно – члены Нацио­нальной палаты при губернаторе Воронежской области, лидеры национальных общин региона, уже ставшие «завсегдатаями» библиокафе. Принимающую сторону вместе с сотрудниками библиотеки представляли первокурсники воронежского техникума строительных технологий. Но вечер сразу же перестал быть разделенным на «хозяев» и «гостей» – о древних традициях, искусстве, литературе, истории, науке Армении рассказывали все. Так за час читальный зал библиотеки превратился в уютный уголок предгорий Арарата.

В зале звучала армянская лирика по случаю 150-летнего юбилея национального поэта Армении Ованеса Туманяна, чьи произведения входят в сокровищницу мировой литературы. Армения немыслима без поэзии Туманяна, так же как немыслима без Араратских гор, – отметили собравшиеся. И таких величин мирового масштаба, связанных с древней землей, оказалось очень много. В библиокафе говорили об Араме Хачатуряне, Ованесе Айвазовском, Армене Джигарханяне, о любимом фрукте народа – абрикосе, о самой протяженной в мире канатной дороге и даже об особой любви армян к шахматам. Шансонье Шарль Азнавур, певица Шер, физик Тер-Погосян, основатели медицинского исследования МРТ Раймонд Дамадьян и пластической хирургии Вараздат Казанчян, конструктор-испытатель, создавший реактивный самолет МиГ Артем Микоян, «автор» банкомата Лютер Джордж Симджян – многие в библиокафе для себя впервые открыли этих представителей древнего народа.

Гости библиотеки также узнали о главном монастыре армянской церкви – Эчмиадзинском кафедральном соборе, услышали молитвы на армянском языке и великолепный колокольный звон этой древней земли. К слову, армяне приняли христианство в качестве государственной религии еще в 301 году н.э.

Накануне 75-й годовщины Великой Победы члены областной Нацпалаты рассказали о вкладе армян в разгром врага. Свыше полумиллиона сынов Армении отправились на фронт. Каждый второй – не вернулся.

В завершение встречи прозвучала армянская притча. Главным горем в жизни каждый армянин считает невозможность накормить гостей. И здесь уже роль хозяев библиокафе полностью взяли на себя воронежские армяне. Лаваш, фрукты, долма, варенье из грецких орехов придали литературному мероприятию особый вкус и аромат.

Заведующая библиотекой им.Г.Н.Троепольского Наталья Иванова сообщила «Берегу», что очередной – уже зимний вечер в библиокафе будет посвящен литературе, истории и традициям киргизского народа. Вместе с сотрудниками библиотеки гостей будут принимать представители региональной общественной организации киргизов «Мурас».