Газета,
которая объединяет

Джокеры в действии

Недавние новобранцы принесли «Бурану» выездную победу
Рубрика: Спорт№88 (2356) от
Автор: Михаил Кучеренко

Сегодня вечером на льду «Юбилейного» состоится очередное черноземное дерби. Встреча «Бурана» с гостями из Тамбова начнется в 19 часов. После этого наша команда отправится в сложную поездку по маршруту Красноярск – Ангарск – Ханты-Мансийск, где сыграет 30 ноября, 2 и 5 декабря соответственно.

А в минувшую пятницу «ураганные» парни сразились на выезде с ростовчанами. Географические соседи встречались уже в третий раз за нынешний сезон. Напомним, предыдущие их матчи состоялись в сентябре. Тогда воронежцы на своем льду «отгрузили» сопернику пять безответных шайб, но несколькими днями позже позволили дебютантам ВХЛ взять домашний реванш. Теперь же родные стены «Ростову» не помогли.

«Ростов» – «Буран» – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: А. Гимбатов (Сергеев, Раисов), 08:51 (0:1 – бол.); Леонов (Прохоров, Мартынов), 20:22 (1:1); М. Гимбатов (Аверин, Алешин), 37:36 (1:2); Раисов (Сергеев), 57:17 (1:3 – бол.); М. Гимбатов (Раисов), 58:49 (1:4).

Вратари: Кудашев – Исаев.

Броски: 56 – 39 (34 – 31). Штраф: 10 – 8.

22 ноября. Ростов-на-Дону, «Айс Арена». 340 зрителей.

Пополнить свою копилку двумя очками, так необходимыми в борьбе за попадание в зону плей-офф, «Буран» сумел во многом благодаря стараниям опытных форвардов, которые усилили ряды команды в разгар сезона. Речь идет о братьях Гимбатовых и Аслане Раисове, чьи действия на переднем фронте загнали в тупик хоккеистов из донской столицы.

Превосходство в стартовом периоде воронежцы подкрепили голом в большинстве на исходе 9-й минуты. Вперед вывел гостей Ахмед Гимбатов, на «пятаке» удачно подставивший клюшку под бросок Раисова. Минимальный перевес «ураганные» сохранили до перерыва, а сразу после него не уследили за Андреем Леоновым, восстановившим равновесие – 1:1.

Успех воодушевил ростовчан. Перехватив инициативу, они были очень близки к тому, чтобы выйти в лидеры. Только, на их беду, в воротах гостей безупречно действовал 19-летний Даниил Исаев, который вернулся в «Буран», пробыв пару месяцев в расположении ярославского «Локомотива». А незадолго до второго перерыва хозяева, не сумевшие зацепиться за свои шансы, опять оказались в роли отыгрывающейся стороны: старания Николая Аверина с Егором Алешиным подытожил Магомед Гимбатов – 1:2.

Тщетными оставались усилия «кондоров» и в третьем периоде. Атаковали они по-прежнему немало, однако Исаев, поймавший кураж, был все так же хорош. Избежать нервной концовки гостям невольно помог экс-воронежец Валерий Горшков. «Ураганные» воспользовались его удалением, и Раисов, пре­успев на отскоке, фактически закрыл все вопросы. Итог же подвел Магомед Гимбатов, который оформил дубль броском по пустым воротам соперника – 1:4.

– Я благодарен команде за эту победу, за работу. Очень тяжелый матч, и он мог сложиться не в нашу пользу, – признал и. о. главного тренера «Бурана» Михаил Бирюков. – Ребята – молодцы, они терпели, старались. Получалось не все: пока мы далеки от того, что хотим увидеть. Нет у нас целостности и полноты игры. Первый период здорово провели, второй – провалили, в третьем – поборолись. Кто-то выпадает, поэтому работы еще много, и хочется видеть другой рисунок.

В ТЕМУ

Фарм-клуб «Бурана», ХК «Россошь», очередную серию домашних матчей первенства Национальной молодежной хоккейной лиги завершил досадным поражением. Во встрече с череповецким «Металлургом» команда Сергея Карого сумела отыграть дефицит в две шайбы и имела хорошие шансы на победу, но уступила в овертайме – 3:4. Набрав 24

очка, россошанцы занимают пятое место в конференции «Запад». Следующие игры они проведут 3-4 декабря на льду ХК «Брянск», лидирующего в НМХЛ.