Газета,
которая объединяет

За что боролись…

Позавчера состоялось очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором, в частности, рассматривался вопрос, касающийся «Факела». Напомним, на финише осенней части сезона ФНЛ наша команда дома уступила нижегородским гостям, и по окончании поединка несколько болельщиков выскочили на поле, дабы лично выяснить отношения с футболистами.

Клуб в итоге покарали рублем, в общей сложности – на 325 тыс. Необеспечение безопасности на стадионе и массовое появление посторонних лиц на его газоне обойдется «Факелу» в 125 тыс., а неправомерные действия зрителей – в 200 тыс. Помимо того, воронежцев обязали провести один матч при пустых трибунах. Однако это наказание носит условный характер, при испытательном сроке до окончания текущего сезона.

Расплачиваться за поведение своих поклонников клубу приходится уже далеко не в первый раз. Чаще всего КДК РФС «отправляет» ему штрафы за нецензурные скандирования, что регулярно раздаются с трибун во время домашних поединков. Поддерживать акцию «Заряжай без мата!», инициатором которой является ФНЛ, у нас как-то не получается.

Оправдывать болельщиков, наверное, неправильно. Однако негативные настроения возникают ведь не на пустом месте. Каждый, кто еще ходит на стадион, готов поддерживать свою команду, но взамен требует хотя бы мало-мальски достойного зрелища и положительного результата. А что имеем мы? В нынешнем турнире ФНЛ «Факел» провел 13 матчей в родных стенах, в которых потерпел семь поражений при пяти ничейных исходах и всего одной победе. Забитыми голами он порадовал зрителей лишь четырежды, получив в собственные ворота почти два десятка мячей.

Вот и выплескивает народ тот негатив, объем которого все увеличивается от игры к игре, от сезона к сезону, способами отнюдь не самыми корректными и правильными, зато доступными. Тем, кто еще продолжает посещать домашние матчи «Факела», думаю, куда больше хотелось бы обсуждать с соседями по трибуне непосредственно сам футбол. Вот только где он?..