Газета,
которая объединяет

Духовые и духовное

В Воронеже побывали молодые «Виртуозы Черноземья»
Рубрика: Культура№90 (2358) от
Автор: Ирина Лазарева

Третий Всероссийский конкурс солистов и ансамблей духовых и ударных инструментов «Виртуозы Черноземья», проходивший на базе детской школы искусств №11 им. М.И. Носырева, собрал более 130 участников. Три дня свои умения владеть инструментами демонстрировали юные музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска, Казани и других городов России.

Коридоры детской школы искусств задолго до старта музыкальных состязаний наполнились звуками симфоний – репетиции проходили почти в каждом классе, и, казалось, если бы не закрытые двери, мешавшие участникам лучше друг друга слышать, самопроизвольно сложилось бы несколько коллективов. Играли сосредоточенно и красиво. Александр Повидыш дает последние наставления воспитаннику перед выходом на сцену – говорит про постановку дыхания и умение чувствовать инструмент. Ефим Коновалов играет на трубе с восьми лет, на конкурсе «Виртуозы Черноземья» он во второй раз – в прошлом году парню удалось увезти в Белгородскую область «серебро». Тактика такая, что учитель акцентирует внимание не на сложных моментах, а на звучании инструмента.

– Все ошибки нужно делать дома, сейчас важна акустическая репетиция, потому что нужно привыкнуть к стенам, – отметил Александр Повидыш.

В конкурсе традиционно принимают участие детские школы искусств и музыкальные школы, среднеспециальные и высшие учебные заведения. Судят участников заслуженные артисты России и заслуженные работники культуры, среди них – заслуженный деятель Московского музыкального общества Александр Бучнев, заслуженный артист РФ Александр Халилов, заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных Вячеслав Прокопов и многие другие.

– О конкурсе «Виртуозы Черноземья» уже говорят как о факте популяризации духовой музыки, что приводит к тому, что уровень исполнительства растет. Это стимулирует и детей, и родителей. Для них маленькая победа – это большое достижение. Но очень трудно посвятить себя этой профессии – игре на духовых инструментах. Вот готовишься к конкурсу, приболел – и уже не сыграешь так, как хотел. Это очень сложная профессия, которая требует максимальной самоотдачи, – отметил председатель жюри Александр Бучнев.

Юная Елизавета Воронцева из Энгельса знает об этом не со слов педагогов: вышла на конкурс с простудой, но она не помешала достойно выступить, девушка сыграла на флейте. Конечно, волновалась, но это было связано с дебютом – это второе участие Лизы в конкурсах вообще и первое в выездном.

– Благодаря подобным конкурсам и проектам возрастает интерес людей к духовой музыке. Как показала практика прошлого года во время проведения «Воронежских духовых ассамблей» на пл.Ленина, воронежцы приходили на площадь после работы со своими стульчиками – слушать оркестровую музыку. Я был настолько поражен, – признался организатор конкурса «Виртуозы Черноземья», председатель Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Воронежское духовое общество» Алексей Дорохин. – На мой взгляд, сейчас складывается некое движение, когда мы даем людям духовую музыку, а нам в ответ – благодарность. Это такое духовно-творческое общение. И, конечно, дети все чаще выбирают духовые инструменты для обучения. Если раньше приходилось брать в оркестр учеников даже со слабым уровнем исполнительства, лишь бы его укомплектовать нужными инструментами, то теперь, чтобы попасть в коллектив, нужно очень постараться.

Победители отмечены призами лауреатов разных степеней и Гран-при.