Газета,
которая объединяет

Из какого леса елочка?

Елочные базары в Воронеже заработают 19 декабря, сообщила пресс-служба мэрии. В этом сезоне торговля будет идти на 126 муниципальных площадках.

При этом из схемы размещения НТО, утвержденной постановлением администрации Воронежа еще в 2016 году, пришлось исключить девять адресов – в силу их невостребованности предпринимателями по итогам прошедших торгов. Продажа елок, похоже, не самое выгодное дело в эпоху крашеного пластика.

Требования к специализированным ярмаркам по-прежнему жесткие. Торговый объект должен соответствовать типовому эскизному проекту, который разработал главный архитектор города. Елочный базар на площади 20 квадратных метров будет иметь ограждение, освещение и красочное оформление. Кроме того, в его оснащение войдут вывески с указанием режима работы и организационно-правовой формы арендатора, прейскурант, книга отзывов и предложений. Елочный базар должен быть оснащен средствами пожаротушения, мерной линейкой для установления размера елок, упаковочным материалом.

Хозяйствующий субъект обязан следить за санитарным состоянием прилегающей территории и своевременным вывозом мусора, а по окончании торговли привести территорию в прежнее состояние.

Несанкционированную торговлю с муниципальной территории контролеры обещают пресекать: нарушителей ждет штраф до семи тысяч рублей с конфискацией товара.

КСТАТИ

На вопросы читателей, ставших свидетелями продажи елок уже на нынешней неделе, пресс-служба мэрии отвечает: такая торговля идет с частной территории и на нее муниципальные правила не распространяются.