Газета,
которая объединяет

Угрозы до судьи доведут

Полиция в Воронеже задержала местного жителя Михаила Квасова по уголовному делу об угрозах московскому судье Криворучко. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным источника, мужчину задержали в ходе оперативных и следственных мероприятий в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с угрозами судье через интернет. Воронежец стал четвертым фигурантом этого дела, у него изъяли телефоны и компьютеры. Еще трое россиян были арестованы в ноябре 2019 года по делу об угрозах судье Тверского суда.

Собеседник ТАСС рассказал, что Михаил Квасов – профессиональный повар, работал в Воронеже и других городах в сфере общепита, при этом неоднократно участвовал в различных акциях протеста.

Сообщение с призывом сжечь судью появилось в соцсетях после приговора Павлу Устинову, которому Криворучко назначил 3,5 года колонии за «применение насилия» к бойцу ОМОН на несанкционированной акции 3 августа в центре Москвы. Позже Мосгорсуд заменил реальный срок Устинову на условный.

Тем временем в Воронеже на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам координации и взаимодействия правоохранительных органов в сфере профилактики проявлений экстремизма и терроризма обсудили результаты работы различных ведомств по пресечению распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет, экстремистских материалов, особенности привлечения операторов связи к ответственности за неосуществление блокирования доступа к запрещенному контенту.

Участники совещания резюмировали, что количество выявленных преступлений указанной категории увеличилось на 112,5%, а именно с 8 – в 2018 году до 17 – в текущем.