Газета,
которая объединяет

Сергей Карый:

«Надеюсь, наиболее сложный период мы прошли»
Рубрика: Спорт№93 (2361) от
Автор: Михаил Кучеренко

Команды – участницы первенства Национальной молодежной хоккейной лиги добрались до экватора «гладкого» сезона. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», напомним, подошел к нему, располагаясь на пятой строчке таблицы Западной конференции.

Промежуточные итоги соревнования в беседе с обозревателем «Берега» подвел наставник россошанцев, заслуженный тренер России Сергей Карый. По мнению специалиста, есть все предпосылки к тому, что второй круг его под­опечные проведут более убедительно и сумеют добиться права на участие в борьбе за Кубок Регионов. От «Запада» в нее вступят четыре коллектива.

– Сергей Валерьевич, как оцените выступление команды в первой части регулярного первенства?

– Честно говоря, я им недоволен. Но надо учитывать, что в межсезонье наш состав обновился примерно на семьдесят процентов, и его пополнили ребята 2001–2002 годов рождения, которые в «молодежке» ранее не выступали. Естественно, необходимо было время, чтобы они привыкли к новому уровню, состоялся их переход из юношеского хоккея. Первый круг мы на это и потратили. И сегодня ребята уже понимают, что надо выполнять на площадке, стали профессиональнее относиться к делу. Это не может не радовать, и, думаю, вторую половину регулярного сезона проведем результативнее.

– По собственным ощущениям, сколько очков потеряли из-за элементарных, «детских» ошибок?

– Полагаю, восемь-десять. Были матчи, в которых вели с хорошим запасом, больше двух периодов имели игровое преимущество, однако в концовках уступали соперникам. Происходило это из-за того, что мальчишки просто успокаивались раньше времени. В каких-то отдельных эпизодах недорабатывали, и сразу возникали проблемы.

Таков молодежный хоккей. Сегодня один парень себя показал, а уже следующий матч откровенно провалил, зато «выстрелил» кто-то другой. Нет еще стабильности в игре, ты не знаешь, что и от кого ожидать. Но все ведь приходит только с опытом, поэтому ребят особо не ругаю.

– Здесь, наверное, зачастую необходимо выступать не только в роли непосредственно тренера, но и психолога?

– Да, приходится совмещать. И психологом быть, и старшим товарищем, и в какой-то мере родителем. Некоторые ребята впервые оторвались от дома, оказались в незнакомом городе. И каким бы хорошим ни было отношение к команде в Россоши, им все равно непросто. Надеюсь, наиболее сложный период у нас остался позади, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

– Если говорить о Западной конференции, в которой выступает «Россошь», то к середине декабря оторвались от преследователей петербургское «Динамо-Юниор», МХК «Белгород» и ХК «Брянск». На ваш взгляд, они реально сильнее остальных?

– Многое зависит от того, как укомплектована команда. И в Белгороде, и в Брянске есть серьезный костяк из хоккеистов 1999 года рождения. Ребятам, которые на пару-тройку лет младше, сложно с ними конкурировать. И в Питере собрался интересный, крепкий коллектив, входящий в систему «Динамо» и составленный из воспитанников местных школ. Если оценивать в целом, то на данном этапе «Россошь» тройке лидеров уступила.

С другой стороны, с каждым из них бороться можно и нужно, о чем говорят и результаты наших очных встреч. У питерцев и брянцев мы по разу выиграли на выезде, с белгородцами дома обменялись победами. То есть всем командам из верхней части таблицы оказали достойное сопротивление. Для молодежи, считаю, это очень важный момент.

– По всему получается, что борьба за четвертую путевку в плей-офф развернется между «Россошью», новомосковской «Академией Михайлова», а также коллективами из Липецка и Рязани?

– Видимо, да. И, повторюсь, есть все предпосылки к тому, что во втором круге мы сумеем прибавить. Липчан примем на своем льду, с рязанцами и новомосковцами сразимся на выезде. Если удачно сыграем с главными конкурентами, то, разумеется, поднимемся в таблице. Здесь многое будет зависеть уже от результата каждого матча.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД «ЗАПАДА» НА 13 ДЕКАБРЯ

1. «Динамо-Юниор» Санкт-Петербург – 39 очков (24 игры); 2. МХК «Белгород» – 38 (24); 3. ХК «Брянск» – 36 (24); 4. «Академия Михайлова» Новомосковск – 30 (24); 5. ХК «Россошь» – 29 (24); 6. МХК «Липецк» – 27 (24); 7. МХК «Рязань» – 26 (24); 8. «Тверичи-СШОР» Тверь – 8 (21); 9. ГУОР «Карелия» Кондопога – 7 (21).