Газета,
которая объединяет

Наше все?

Рубрика: Колумнистика№93 (2361) от
Автор: Ольга Бренер

Сталин – это по-прежнему наше все. Движущая и направляющая сила. Я почти не шучу. В декабре он реально мобилизовал город. Ну, по крайней мере, точно высветил местные нравы.

С одной стороны, именно Воронеж в декабре прославился на всю страну, когда лидеры местной ячейки КПРФ на 140-летие своего вождя разместили в самых многолюдных местах красочные сталинские билборды и пригласили горожан на юбилейные торжества в Дом актера. Я специально расспросила коллег и друзей в других крупных российских городах от Петербурга до Новосибирска – там такого агитпропа не было замечено.

На сайте журнала «Театр» тоже на днях написали о воронежском «пролеткульте». «Я удивлен, что местные представители культуры допустили такое… Это оскорбиловка чистой воды, потому что тот, кого собираются чествовать в Доме актера, опустил всю страну в средневековые нравы, и в том числе – выдающихся людей культуры и науки», – прокомментировал воронежские торжества главный художник БДТ им. Товстоногова Эдуард Кочергин, который как «ребенок врагов народа» провел детство в детприемниках-распределителях НКВД и оставил об этом потрясающие воспоминания.

С другой стороны, несмотря на такую небывалую прежде активность местных коммунистов и их полную уверенность, что почести «великому вождю великой державы» схавает подавляющее большинство воронежцев, их сталинские билборды в городе незадолго до выборов в городскую и областную Думы вызвали совсем не тот – не политтехнологичный – резонанс. Оказалось, что воронежцы отличились еще и гражданским сопротивлением в эти дни. В соцсетях активно набирает подписи обращение к директору Дома актера о недопущении проведения в этих стенах сталинских торжеств. Отдельно готовится еще одно письмо – от содружества православных братств.

Но есть еще и третья сторона. Слишком много известных людей и в Воронеже, и в Москве от комментариев просто отказались, по принципу «как бы чего не вышло». Какой это год замаячил на нашем горизонте?