Газета,
которая объединяет

Остались при своих

Воронежские коммунисты все-таки отметили юбилей Сталина
Рубрика: Социум№96 (2364) от
Автор: Артем Ушаков

Несмотря на негодующий шум антисталинистов, воронежские коммунисты в пятницу, 20 декабря, успешно отметили юбилей вождя народов. «Событие, о котором десять дней говорили воронежские большевики, свершилось», – не без нотки гордости объявил первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков.

140-летие вообще-то не считается юбилейной датой. Но, видимо, представителям левых сил очень нужен был этот повод, чтобы заявить о себе и поддержать тренд на «полевение» российского общества. К слову, в канун реального дня рождения вождя и аккурат в «день чекиста».

В этот же день в Воронеже стартовал Мандельштамфест…

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНЕНО

С упорством, пожалуй, достойным лучшего применения, коммунисты преодолели гражданское сопротивление, организованное воронежской интеллигенцией и частью православного сообщества. И после отказов предоставить площадку со стороны Дома актера, оперного театра и «техноложки» все-таки нашли приют для «юбилейных» мероприятий – ДК железнодорожников на ул.Никитинской. Шумиха, кажется, только поспособствовала рекламе мероприятия. К назначенному часу партер уже был почти полон, а люди шли и шли. Почти исключительно пенсионеры, многие с палочками. Конечно, эти заслуженные люди имеют право и на свои убеждения, и на свои праздники. И ни один пикетчик, ни один оратор не стал портить им праздник. Спокойствие на митинге контрастировало с шумом в сетях.

Как же гости узнали в такой информационной фантасмагории о реальной дате и месте встречи?

– Мне просто позвонили из Совета ветеранов, – сказал один из приглашенных.

– Райком партии оповестил, – добавил другой.

Надо отдать должное коммунистам: дисциплины и организованности они не растеряли.

– …Ну и интернет, – добавил седой дедушка и продемонстрировал смартфон, который не выпускал из рук.

Интересно, как бы отнесся «отец народов» к шпионскому изделию идеологического противника?

КУЛЬТУРА КАК РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ

Встречали ветеранов молодые функционеры КПРФ – приятные, вежливые ребята. С полдюжины бойцов ведомственной охраны тоже демонстрировали вежливость. Но фотокор «Берега», видимо, в силу молодости, вызвала сомнения у охранников. И их худшие подозрения оправдались: в рюкзаке журналиста они увидели – о ужас! – фотоаппарат. Где? На режимном объекте, к которым со сталинских времен относятся любые постройки на балансе железной дороги – со всеми вытекающими строгостями.

Директор ДК Марина Чернова тут же продемонстрировала ксерокопию соответствующего документа. Он запрещал без особого разрешения проносить в здание всю фотовидеозвукозаписывающую аппаратуру. Всю, кроме… смартфонов и прочих гаджетов.

Здесь тоже, похоже, живут вчерашним днем. Они нашли друг друга.

Но и коммунисты, и «дворцовые люди» максимально дистанцировались (взаимно).

– Да знала бы, что это такой беспокойный арендатор, не стала бы зал сдавать, – в сердцах сказала директор ДК.

Но, скорее всего, она знала. Весь город знал. Более того, в музее ДК есть стенды с информацией о репрессированных воронежцах-железнодорожниках.

Нам показалась символичной картинка: два представителя общества слепых первыми купили на первом этаже и тут же надели на себя красные юбилейные майки. Слепые люди – и красные майки…

СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ

Сама программа праздника шла по накатанной. Гимн СССР на фоне кадров кино­хроники 30-х – лица, светящиеся искренним счастьем на крашеной пленке. Секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев вел программу, лидер рег­отделения Сергей Рудаков вручал памятные юбилейные медали.

– Иосиф Виссарионович Сталин, увидев этот зал, сказал бы: молодцы воронежцы, не забыли старого большевика! – копируя интонацию Сталина, выразил убеждение Сергей Рудаков.

То, что в программе называлось отчетом, на самом деле было еще одним вариантом «агитации за советскую власть» в формате «нового социализма». Его зачитал секретарь обкома Сергей Щербаков. Начал молодой секретарь не по-детски:

– Сталин – знамя будущих сражений,

Символ самой правильной страны,

Лучезарный и суровый гений!..

Патриоты Сталину верны!

– О, боже! – тихо воскликнула соседка по скамье, интеллигентная женщина возрастом не менее 70 лет.

Зато когда началась концертная программа, старым советским песням, пусть и не в самом профессиональном исполнении, в зале аплодировали от души. И сами ветераны подпевали дружно и эмоционально. До слезы.