Газета,
которая объединяет

Прилетит вдруг волшебник…

Сегодня – День спасателя, и в МЧС – напряженка: два больших праздника подряд. Сегодня там в присутствии уже наряженных елок награждают особо отличившихся сотрудников грамотами, дипломами и почетными званиями, зачитывают поздравления, повышают в звании и устраивают концерты – не считая тех, которыми их балуют по ТВ. И, конечно, накрывают столы – дежурные бригады, диспетчеры, пожарные, «профильные» студенты и преподы, ветераны МЧС и даже большие начальники.

Очень вовремя устроен этот праздник: обидно же, если какие-нибудь «нежданчики» сорвут людям одно из самых любимых и ожидаемых застолий. Или выбьют взрослых из привычной колеи, и дети останутся без Деда Мороза и Снегурочки, а то и без подарков – это форменная катастрофа.

Случись какая беда, и, кажется, накрылся Новый год медным тазом – но тут прилетают волшебники в голубом вертолете авиации МЧС и хоть в горящую избу войдут, хоть в торговый центр, вытащат тонущих рыбаков из воды, найдут потерявшихся в лесу и даже кошку снимут с дерева на радость детворе.

Это у них есть конкурс, кто больше съест бутербродов с горчицей, хреном, васаби и соусом чили – и ничего им не бывает. Даже после такого конкурса они, таская на себе до 30 кг экипировки, готовы к борьбе с любыми стихийными бедствиями, включая глобальное потепление.

Каждый год сотрудники МЧС спасают тысячи жизней. Хорошо, что в России их День и Новый год рядом: есть в спасателях что-то от Деда Мороза.