Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В неформальном календаре – самый вежливый праздник: 11 января, Международный день волшебного слова «спасибо». Того самого, которое в карман не положишь, которым сыт не будешь, а все равно крайне необходимого в нашей жизни, повседневном общении с окружающим миром. Редкие дни обходятся без «спасибо», и наверняка это бывают не самые лучшие дни – когда некого и не за что благодарить, а также самому получать благодарность.

12 / 01 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Вряд ли найдется воронежец, который не знает одну из самых длинных улиц города – 9 Января. Но далеко не все помнят, что в январе исполняется 115 лет со дня весьма трагического события в русской истории, в память о котором и названа улица – расстрела мирного шествия рабочих в Санкт-Петербурге. Кровавое воскресенье, ставшее началом Первой русской революции, произошло 9 января по старому стилю, но даже в современности нам привычнее называть именно эту дату.

12 / 01 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая
Когда не помогают ни знаки, ни разметка, в дело вступает дорожная спецслужба

В автолюбительском сообществе эвакуаторы не любят, но никто не отрицает их необходимости. К примеру, в ходе праздников из райо­нов области на «елки» и театральные представления прибывало до 50 автобусов с детьми в день, рассказал журналистам заместитель командира батальона ДПС майор полиции Андрей Судаков. И нередко им мешали неправильно припаркованные машины – нарушая нормы антитеррористических регламентов.

12 / 01 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
Власти назвали размер платы за вход в часть парка Авиастроителей

Часть территории парка Авиастроителей, в которой находятся вольеры с животными, принадлежащие областному учреждению «Воронежский зоопарк имени А.С. Попова», будет закрыта для свободного доступа в первом квартале наступившего года. Об этом говорится в ответе департамента природных ресурсов и экологии на запрос редакции.

12 / 01 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
В Воронеже подвели предварительные итоги пенсионной реформы

Почему при достижении пенсионного возраста в 2019 году не все жители Воронежской области смогли получить пенсию, как нужно себя вести, чтобы работодатель платил «белую» зарплату, на что тратят семьи материнский капитал и как будет происходить переход на электронные трудовые книжки – об этом шел разговор на пресс-конференции управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Воронежской области Александра Меркулова.

12 / 01 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Что уготовил новый год воронежским садоводам

В ожидании завотделением поликлиники два пенсионера громко и с удовольствием обсуждали, вытеснят ли их с дачных участков или не вытеснят. Причем «вытесняют» их, как они заявили, и снизу, и сверху.

12 / 01 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
Обычаи святочных вечеров, сохранившиеся до наших дней

В России при переходе с юлианского на григорианский календарь два всенародно любимых праздника поменялись местами: Новый год стал предшествовать Рождеству, да еще и отмечаться в разгар православного поста. К 7 января мы все чувствуем себя слишком уставшими после новогодних торжеств. Да и на работу пора уже – в то время, когда у приверженцев традиций вовсю еще идут Святки.

12 / 01 / 2020 Рубрика: Хобби Автор: Наталия Осадчая
Худрук драмтеатра Владимир Петров – о новой награде, вкусах воронежской публики и нестандартном прочтении классиков

Премию ЦФО в области литературы и искусства в номинации «Театральное искусство» вручили в Москве художественному руководителю Воронежского государственного академического театра драмы им. А.Кольцова Владимиру Петрову – за постановку пьесы «Вишневый сад».

12 / 01 / 2020 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
«Буран» открыл новый год на мажорной ноте

После праздничных каникул хоккеисты «Бурана» продолжили свое выступление в «ВХЛ – Кубке Шелкового пути» серией домашних матчей с командами из Китая. Первым их соперником в 2020 году стал аутсайдер «регулярки» – цзилиньский «Ценг Тоу».

12 / 01 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Оксанин
Певица Валерия представила воронежцам новое шоу

На сцене концертного зала Event Hall Сити-парка «Град» 5 января народная артистка России Валерия представила на суд воронежской публики свое новое шоу «К Солнцу», получившее в 2018 году российскую национальную музыкальную премию «Виктория» в номинации «Концерт года».

12 / 01 / 2020 Рубрика: Культура Автор: Марина Хоружая
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →