Газета,
которая объединяет

Суета сует

Врачи, спасатели, полицейские – число тех, кто заботился о здоровье купающихся в Крещенскую ночь, становится сравнимым с числом самих купающихся. Особенно если вспомнить о тружениках Роспотребнадзора, которые зачем-то в очередной раз напугали нас присутствием в воде колиформных бактерий, а также о водолазах, которые проверили, не слишком ли много ила будет под ногами приверженцев древней традиции.

Подводное пространство искусственных иорданей зарешечивается до дна – чтоб акулы не подплыли и не покусали граждан за ноги. Не удивлюсь, если где-то в элитных водо­емах Подмосковья уже стоят огромные тэны и подогревают воду для знатной публики.

Возникает ощущение, что авторы ужесточающихся норм безопасности не очень-то и верят в нашу веру. Вред от купания в Крещение, как известно, могут получить лишь те, кто ныряет в ледяную воду из моды, пьяного ухарства и т.д. – короче, от суетности, а не из религиозных убеждений. Таких, конечно, всегда хватало, но не всегда их оберегали так тщательно.

А я вспоминаю времена, когда иордани вырубали в полуметровом льду, а из служб к купающимся приближалась только одна – наряд милиции. Чтобы отгонять советскую молодежь от источника религиозности. Всю организацию купаний брали на себя местные активисты – и как-то справлялись.

Да и сейчас народ своей инициативой снизу рождает традиции, которые достойны главной идеи праздника. Например, в Воронежской области села и целые районы соревнуются в искусстве украшения иорданей. А в Поволжье у мусульман появилась традиция купаться в Крещенскую ночь совместно с христианами. Ортодоксы покачают головами, но такое омовение лучше сближает народы, чем тысячи круглых столов на темы толерантности и взаимопроникновения культур.

А что, лучше, когда крещенский «заныр» губернатора Подмосковья транслируют в прямом эфире, а регионы отчитываются о количестве купавшихся так, что это до боли напоминает сводки избиркомов о явке избирателей?