Газета,
которая объединяет

«Коронный вирус» не прошел. Пока

Медики не нашли опасного заболевания у вернувшихся из Китая воронежцев
Рубрика: Социум№7 (2372) от
Автор: Семен Придорогин

Результаты исследования проб, недавно взятых у двух подозреваемых в опасном заболевании воронежцев, проведенного федеральной лабораторией в Москве, поступили раньше, чем ожидалось. Как заявил глава департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин, экспресс-тест показал, что у женщины диагностирован грипп А, у мужчины – обычный риновирус.

О том, что два человека – 55-летняя женщина и 35-летний мужчина – попали в больницу с подозрением на коронавирус, стало известно 28 января. Тогда же в Сети опубликовали видео экстренной госпитализации воронежцев в областную детскую больницу №2 с комментарием руководителя областного департамента здравоохранения. Позже выяснилось, что пациенты никак между собой не связаны – в Китае они отдыхали порознь.

При этом число заразившихся коронавирусом в Китае – около 6 тыс. человек, умерло больше сотни пациентов, сообщает ТАСС. И риск завоза в Россию нового штамма коронавируса 2019-nCoV «следует считать высоким», говорится в докладе заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии Минздрава России Владимира Чуланова, уточняет РБК. По мнению эксперта, штамм коронавируса может попасть в Россию к середине февраля.

В среду президент Путин провел в Кремле совещание по предупреждению широкого распространения коронавируса в России. С докладами выступили вице-премьер Татьяна Голикова, глава Мин­здрава Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Явление это новое, и нужно быть во всеоружии, профильные ведомства должны сделать все возможное, заявил президент.

Министерство здравоохранения РФ выпустило временные рекомендации по борьбе со смертельным коронавирусом. Для лечения заболевания у взрослых в ведомстве советуют препараты «Рибавирин»/«Лопинавир», «Ритонавир» и рекомбинантный «Интерферон бета-1b».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Воронежцы начали поддаваться панике из-за распространения коронавируса: следят за новостями о госпитализированных с признаками ОРВИ, пересылают друг другу сообщения с предупреждениями об опасности китайских посылок.

– Информации о заражении через посылки из Китая у нас нет. Соответственно, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека никаких рекомендаций по введению ограничений на получение посылок к нам не поступало, – цитируют «Вести-Воронеж» заместителя начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по региону Татьяну Платунину. – Коронавирус в целом не стойкий, в окружающей среде и на поверхностях он сохраняется недолго.