Газета,
которая объединяет

Видеофиксация покажет

Прокуратура сообщила о нарушениях в работе областного Фонда капремонта
Рубрика: Социум№7 (2372) от
Автор: Герман Полтаев

Замдиректора Фонда капремонта Воронежской области и начальник отдела организации привлечены к дисциплинарной ответственности по представлению прокуратуры, сообщили в надзорном ведомстве. Наказание постигло чиновников за «многочисленные нарушения», которые выявила облпрокуратура в деятельности фонда.

НЕ ХВАТАЕТ КОНТРОЛЯ

Нарушения, как следует из официального сообщения ведомства, связаны и с самими ремонтными работами, и с отсутствием надлежащего контроля за соблюдением сроков и качеством работ.

В частности, нерадивым подрядчикам было выставлено 15 млн руб. штрафа, а оплачено из них только 3 млн, что, по мнению прокуратуры, «создает предпосылки к злостному несоблюдению подрядными организациями условий договоров».

Выявлены факты разработки проектно-сметной документации на проведение ремонта при отсутствии надлежащей оценки технического состояния многоквартирных домов. В пример приведен дом №62 по улице Володарского, где сметой была преду­смотрена только частичная замена деревянных конструкций, притом что вся кровля находилась в неудовлетворительном состоянии.

Из-за аналогичных нарушений фонд несколько раз продлевал срок действия договора на ремонт нескольких домов по ул.Плехановской, заключенного с ООО «Альфа-Гарант». Но работы в полном объеме не были завершены и после окончания срока действия договора.

Досталось фонду и за ненадлежащий контроль за качеством выполнения работ, и за их соответствие проектной документации. В пример приведен дом №20/1 по Ленинскому проспекту, где подрядчик не заменил часть деревянных конструкций кровли, пораженных грибком, плесенью и имеющих места разрушения. Такие же нарушения были выявлены прокурорами при осмотре многоквартирных домов №1 по Кирова, №44 по Чапаева, №76 по Ленинскому проспекту, №55 по Ленинградской, №11 по Циолковского и ряда других, работы по которым приняты и оплачены фондом.

КОНТРОЛЬ УСИЛЕН

Редакция обратилась за комментарием в Фонд капремонта многоквартирных домов. Там уточнили, что прокуратура проверяла ход реализации краткосрочного плана капитального ремонта МКД на 2017–2019 годы. А в самом фонде уже проведена работа по устранению нарушений.

– Незначительные нарушения, выявленные в ходе проверки прокуратуры, относятся к работе подрядных организаций, договоры с которыми заключались еще в 2017–2018 годах, – говорится в официальном комментарии фонда. – С приходом нового директора Олега Теплякова, то есть начиная с июня 2019 года, в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области уже проведена и продолжается работа по усилению контроля за деятельностью подрядных организаций.

В частности, пояснили в организации, был ужесточен контроль за выполнением подрядными организациями обязательств по ранее заключенным договорам. Всем подрядчикам, допустившим нарушения сроков производства работ и отклонения по качеству работ, выставлено более 150 претензий на общую сумму свыше 15 млн руб. С подрядчиками, которые не выплатили начисленные штрафы и неустойки добровольно, фонд ведет претензионную работу в судебном порядке.

А с недобросовестными подрядчиками, добавили в фонде, даже прибегают к крайним мерам – расторжению договоров в одностороннем порядке. К примеру, так поступили с ООО «Алекс», которое не выполнило своих обязательств по капремонту домов в Борисоглебске, а также с ООО «ВоронежЛифтИнвест», которое не провело замену 44 лифтов в Нововоронеже. Последнюю фирму УФАС по Воронежской области включило в реестр недобросовестных подрядных организаций на три года.

Особое внимание будет уделено усилению строительного контроля за объектами капитального ремонта, включая внедрение систем фото- и видеофиксации хода работ.