Газета,
которая объединяет

Бьет – значит губит

Интернет на днях облетела видеозапись с тренировки одной из детских команд балашихинского филиала хоккейной академии «Авангард». На ней наставник 9-летних мальчишек Игорь Николаев обучает подопечных премудростям игры, швыряя их на лед и охаживая клюшкой по шлемам.

Из академии тренера уволили. Хотя многим, в том числе – выступившим в защиту Николаева мамам и папам юных «авангардовцев», это решение показалось несправедливым. Дескать, работал Игорь Юрьевич весьма эффективно, а значит, его методика имеет право на жизнь. Жестковат? Так хоккей, вообще-то, игра суровая. Да и дети не жаловались: клюшкой по голове – оно же не больно, крепкий шлем защищает.

Подобные случаи – не редкость, и, конечно, не только в хоккее. Каждый раз, когда они получают резонанс, мнения сторонних наблюдателей разделяются. Противники жестких методов спортивного воспитания неизменно получают «обратку»: по-иному чемпионов не вырастить. Но вряд ли позавидуешь детям, чьи амбициозные родители кидают в Сеть сообщения типа «Так и надо! Вот из нашего без «пенделей» и матюков толку не будет!».

Труд детского тренера – крайне сложный и зачастую неблагодарный. Дабы добиться признания, здесь не только профессиональными навыками надо обладать, но и быть тонким психологом, старшим товарищем для каждого воспитанника, научиться находить общий язык с любым родителем, уметь объяснять правильность принятых решений грамотным словом.

Мне посчастливилось быть знакомым со многими успешными воронежскими спортсменами, и все они, вспоминая путь к вершинам, подчеркивают именно такие, перечисленные выше качества своих первых наставников. От самих же известных тренеров не раз слышал: для достижения цели все средства хороши, но оскорбление ученика и унижение его рукоприкладством – недопустимые вещи. Увы, раскрыть чужой талант благодаря ежедневной кропотливой работе, терпению и взаимному уважению дано не каждому. Загубить же его зачатки пинками и подзатыльниками – дело нехитрое.