Газета,
которая объединяет

На поименной высоте

Как воронежцы на восстановлении могил красноармейцев в Польше объединили русских, чеченцев и поляков
Рубрика: Социум№10 (2375) от
Автор: Ольга Бренер

Это история о том, как работа воронежского военно-патриотического объединения «Сила – в единстве» по увековечению памяти советских воинов Второй мировой войны соединила на карте Европы три города – польский Жешув, русский Воронеж, чеченский Грозный. А также о том, как, несмотря на попытки политиков всех времен и народов переписать историю, сами люди по разные стороны политических границ оказались далеки от любой конъюнктуры и стремятся отстаивать общую память вместе.

Советский воин, подполковник Красной Армии чеченец Абдула Ахтаев, отдавший жизнь за освобождение Польши от фашизма, спустя 75 лет с новой силой здравого смысла объединил наши народы и земли. Обо всем этом «Берег» беседует с руководителем объединения «Сила – в единстве» Михаилом Огневым.

– Михаил, вы уже рассказывали читателям «Берега», как молодые воронежцы взялись за восстановление памятников советским воинам на территории Польши. И как захоронения под Жешувом сами по себе оказались мемориалом интернационального единства Красной Армии. Почему вы решили отдельно заняться историей чеченца Ахтаева?

– Чтобы обнаружить эти могилы – и украинца Туркенича, и грузина Абашидзе, и чеченца Ахтаева, и многие другие – сначала мы провели полгода в польских и российских архивах. Я выяснил, что подполковник Ахтаев на территории Польши погиб геройски, но звания Героя так и не получил. Всю информацию мы почерпнули в архивах Грозненского государственного педагогического университета, Государственного музея Чечни, на разных официальных чеченских сайтах. Оказалось, что подвигу Ахтаева на его родине посвящено много статей, монографий, проводятся открытые уроки. Но под Жешувом он лежал даже без таблички. И сами чеченцы, которые все 75 лет бережно хранят память о нем, не знали, где он похоронен.

– То есть точное место захоронения героя чеченцы узнали совсем недавно и благодаря воронежцам?

– Да, но мы нашли его могилу при помощи польских общественников. Именно через них мы делали все запросы в архивы Польши, оперативно получали ответы – и в результате нам удалось определить точную локацию захоронения, вплоть до самой могилы. Без поляков мы бы не справились, потому что, сами понимаете, каково это – делать запросы из России и ждать ответа. Ушло бы очень много времени. А так – мы предоставляли ребятам из польских общественных организаций все имеющиеся у нас данные о красноармейце. А они сразу же связывались и со своими профессиональными историками, и с национальными архивами. А затем оперативно нам предоставляли всю информацию. Так мы разыскали захоронения очень многих воинов. Восстановив захоронение Абдулы Ахтаева, подписали его на русском и чеченском языках.

– Что вам удалось узнать про подвиг Ахтаева в чеченских архивах?

– Самую важную информацию я почерпнул в Государственном педагогическом университете Чечни. На его сайте опубликовано большое исследование истории боевого пути братьев Ахтаевых. У Абдулы был родной младший брат, и он тоже погиб в Польше, но потом был перезахоронен на территории Украины. А другом старшего – подполковника Абдулы Ахтаева – был легендарный генерал Красной Армии Хаджи-Умар Мамсуров. Когда генерал узнал, что Абдула был смертельно ранен, руководя операцией по освобождению польской территории, то коня загнал, чтобы добраться до друга. Ахтаев умер на руках у Мамсурова. Умирая, сказал генералу, что «честно выполнил долг перед родиной». Эти его слова уже после войны генерал привел в своем обращении в Чечено-Ингушский обком КПСС. Он особо подчеркнул вклад

в Победу Абдулы Ахтаева. Мамсуров тогда обратился ко всему чеченскому народу с тем, чтобы чтить подвиг обоих братьев Ахтаевых. Но сталинская операция «Чечевица» перекрыла все планы генерала, и посмертную Звезду Героя Ахтаеву не дали. В общем, к обнаружению могилы воина чеченского народа мы пришли через целую историю, о которой в нашей стране пока знают только на родине героя. Так в январе этого года я стал участником круглого стола ученых и общественников в Грозном. Событие проходило с участием чеченских ученых, парламентариев, общественных деятелей и было посвящено подвигу братьев Ахтаевых. По итогам круглого стола мы – русские и чеченцы – приняли решение написать обращение к Рамзану Кадырову о необходимости восстановить историческую справедливость и присвоить подполковнику Ахтаеву звание Героя. Надеемся, что чеченский президент поддержит нашу инициативу и в свою очередь обратится с нею к президенту России. То есть российская и чеченская общественность сейчас просит рассмотреть этот вопрос в особом порядке. Тем самым мы покажем миру роль общественных институтов в России. И опровергнем раскручиваемый стереотип о возвращении в страну сталинского тоталитаризма. Мы сможем доказать, что наша страна стала совсем другой – открытой, и что для наших политических и общественных сил восстановление исторической справедливости и уважение к памяти каждого погибшего важнее любой сиюминутной конъюнктуры. И еще важно, что эта инициатива, зародившаяся в Воронеже, в итоге особенно сблизит наши народы – русских, чеченцев и поляков. Если уж на то пошло, могилу Ахтаева мы вывели из забвения вместе с поляком. Вместе, в четыре руки, устанавливали табличку. Наши польские друзья выступают также подрядчиками по восстановлению захоронений советских воинов. Там, где уже нужны не волонтерские усилия, а сложная профессиональная работа.

– То есть, по вашим наблюдениям, обострившееся сейчас противостояние между нашими странами и новая риторика официальной Польши об уроках Второй мировой войны не соответствует настроению рядовых поляков?

– На мой взгляд – совершенно не соответствует. Помимо постоянных доброжелательных и конструктивных контактов в нашей работе, самое наглядное отношение поляков к русским мы обнаружили, когда припарковались возле кафе и зашли выпить кофе. А вернувшись к нашей машине с российскими номерами, увидели на заднем стекле нарисованные сердечки. А еще об отношении можно судить по тому, сколько людей пришло на наше открытие памятника Ивану Туркеничу на мемориале под Жешувом: польские студенты, кадеты, ветераны, общественники и государственные служащие. Это и есть точный маркер отношения поляков к русским и к урокам Второй мировой войны.