Газета,
которая объединяет

Кипрская репетиция

«Факел» вступает в спор за Кубок ФНЛ
Рубрика: Спорт№11 (2376) от
Автор: Михаил Кучеренко
Сегодня на Кипре, в городе Пафос, стартует IX Кубок Футбольной на­циональной лиги, розыгрыш которого продлится до 27 февраля. Участие в нем традиционно примут 16 команд. Восемь из них представляют ФНЛ, по три – Премьер-лигу и второй дивизион. Также поборются за трофей юниорская сборная России и действующий чемпион Латвии – ФК «Рига».

Наш «Факел» на предварительном этапе выступит в группе «В». Воронежцы прибыли на остров Афродиты в прошедший вторник и обосновались в одном из отелей города Лимассол. Турнир откроется для них сегодняшней встречей с екатеринбургским «Уралом». Далее команду Владимира Бесчастных ждут поединки с московской «Родиной» и ФК «Химки», которые состоятся 17 и 20 февраля соответственно.

В распоряжении тренерского штаба находятся 27 игроков. Это – вратари Станислав Бучнев, Данила Ермаков и Дмитрий Кортнев; защитники Сергей Брызгалов, Аслан Дашаев, Олег Красильниченко, Данил Неплюев, Влади­слав Паршиков, Михаил Смирнов, Алексей Соловьев, Владислав Турукин и Игорь Хайманов; хавбеки Кирилл Глущенков, Олег Дмитриев, Владислав Коробкин, Дмитрий Коробов, Роман Косянчук, Владислав Мастерной, Михаил Петрусев, Артур Рябокобыленко и Александр Черевко; нападающие Александр Верулидзе, Максим Григорьев, Руслан Корян, Илья Мазуров, Роман Пухов и Павел Яковлев.

Накануне отъезда клубная пресс-служба сообщила об очередном изменении в составе команды. По соглашению сторон досрочно прекращено сотрудничество с полузащитником Темури Букия. Футболистом «Факела» 25-летний хавбек, который провел предыдущий сезон во владикавказском «Спартаке», стал в июле прошлого года. В форме воронежского клуба он отыграл 20 матчей Олимп-Первенства ФНЛ и два поединка Кубка России.

Остается напомнить, что в Кубке ФНЛ «Факел» поучаствует в пятый раз. Лучший результат был продемонстрирован в феврале 2017-го под руководством Павла Гусева. Тогда воронежцы разошлись миром с астраханским «Волгарем» (1:1) и московским «Спартаком-2» (0:0), а также разгромили ФК «Краснодар-2» (8:3), заняв первое место в квартете «D». В полуфинале наша команда одолела саранскую «Мордовию» – 1:0. Наконец, в решающем поединке со столичным «Чертаново» ей удалось победить с таким же счетом и завоевать главный приз.

В ТЕМУ

Шанс для каждого

«Факел» проведет просмотр игроков 2003–2010 годов рождения для занятий в Центре подготовки юных футболистов (ЦПЮФ). Любой желающий может попробовать свои силы и попасть в структуру клуба. Для того чтобы стать участником просмотра, необходимо подать заявку на электронную почту zuev_mv_fakel@mail.ru. В марте пройдут селекционные мероприятия по каждому возрасту, и по их итогам будут сформированы команды. За дополнительной информацией можно обратиться посредством мессенджера WhatsApp (8-950-762-1000, Максим Викторович Зуев).

Также «Факел» объявляет открытый конкурс детских тренеров для работы в ЦПЮФ. Требования к кандидатам: лицензия не ниже В-юношеская (А-вратарская) или обучение на данный уровень квалификации в Академии тренерского мастерства на момент подачи заявки для участия в конкурсе; опыт работы тренером – от трех лет; готовность работать полный рабочий день и развивать воронежский футбол. Дабы узнать подробности, все желающие до 20 марта могут связаться с М.В.Зуевым по номеру в WhatsApp и адресу электронной почты, которые указаны выше. Финальное собеседование пройдет 23 марта на стадионе «Чайка».