Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Убежден: все гендерные праздники придумали женщины. По крайней мере, в России. Раньше у нас был только один официальный праздник такого рода – Женский день. Идеологически выдержанный, осененный авторитетом Клары и Розы – предтеч мировой революции. Но когда равноправие в стране победило идеологию, женщины почувствовали: праздничная монополия явно ущемляет права половины общества, а значит, делает не вполне легитимным и само 8 Марта. 

25 / 02 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

С круизного лайнера Diamond Princess, попавшего в карантин в Японии, эвакуируют туристов со всего мира. Надоело им сидеть там, домой просятся. Из 3700 пассажиров «Бриллиантовой принцессы» 24 – россияне, и только они эвакуироваться до поры до времени не желали, хотя коронавирус был обнаружен более чем у пятисот человек.

25 / 02 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин
Госдума запустила механизм санкций за нарушение правил платной парковки

Тот, кто перед отъездом на работу привык просматривать телевизионный канал РБК, не мог не заметить: воронежские пробки, по ежеутренним сводкам, на редкость стабильны, и из ближайших соседей по масштабам проблемы с нами может сравниться лишь Ростов-на-Дону. В «ужасной» Москве балльность на единицу, а то и две меньше. Недавно было наоборот. И легко найти объяснение случившимся переменам: в Москве платные стоянки работали стабильно, а наши переживали, как бы получше выразиться… турбулентность, что ли.

25 / 02 / 2020 Рубрика: Экономика Автор: Артем Ушаков
В Воронеже вновь активизировались фальшивомонетчики

Полгода тишины – и в Воронеже всплыли новые фальшивки. Поддельные купюры приходят в Воронеж волнами: в конце 2018-го было их нашествие, и полиция регулярно публиковала серии; после затишья новая волна пришла в марте 2019-го и повторилась в июне-июле.

25 / 02 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Депутаты городской Думы приняли ряд важных градостроительных решений

В среду состоялось первое в этом году заседание Воронежской городской Думы. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов, в частности, внесли несколько корректировок в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Воронежа.

25 / 02 / 2020 Рубрика: Политика Автор: Герман Полтаев
Муниципальный долг Воронежа за год снизился более чем на треть

В администрации Воронежа подвели предварительные итоги финансового года. Этой теме был посвящен доклад главы управления финансово-бюджетной политики Елены Муромцевой, сделанный на совещании у мэра Вадима Кстенина.

25 / 02 / 2020 Рубрика: Политика Автор: Семен Самсонов
Александр Гусев ответил на вопросы жителей в «прямом эфире» интернета

Во вторник на площадках социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» прошла прямая линия Александра Гусева, в ходе которой глава региона полтора часа отвечал на вопросы жителей области, заданные заранее. Вопросов поступило несколько сотен, на все ответить он просто не успел. Но правительство области пообещало дать ответы на вопросы – в виде комментариев в тех же соцсетях.

25 / 02 / 2020 Рубрика: Политика Автор: Герман Полтаев
В Воронеже представили спектакль к 75-летию Победы

На сцену театра оперы и балета вышел вокально-танцевальный «Василий Теркин» – музыкально-драматический спектакль на патриотическую тематику. Его поставил приглашенный режиссер, художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкального театра драмы и комедии Андрей Егоров.

25 / 02 / 2020 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
На финише сезона «Буран» прервал безвыигрышную серию

Минувший вторник поставил точку в очередном регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. Подытожить очередной сезон «Бурану» выпало гостевым матчем с принципиальным соперником: воронежцы сошлись в черноземном дерби с ХК «Тамбов».

25 / 02 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
К 100-летию со дня рождения бывшего директора Никитинской гимназии Василия Минакова

В День защитника Отечества исполнилось бы 100 лет замечательному педагогу и отважному танкисту, основателю и директору школы №59 «с французским уклоном» Василию Артамоновичу Минакову. Об уникальном даре учителя и наставника до сих пор с восхищением вспоминают педагоги, ученики и родители.

25 / 02 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →