Газета,
которая объединяет

Появилась альтернатива

В Воронеже возле Юго-Западного кладбища на улице 9 Января заработал единственный в Черноземье крематорий. Его услугами уже воспользовались несколько раз – причем все клиенты были иногородними, сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на пресс-службу ПАО «Воронежское похоронное бюро».

Крематорий ввели в эксплуатацию еще 13 января, но, когда состоялась первая кремация, в похоронном бюро уточнить затруднились. Стоимость пакета услуг составляет 32,4 тыс. руб. В пакет входит гроб, ритуальные принадлежности, доставка тела (катафалк от дома или морга – до крематория), погрузка и выгрузка тела, кремация тела, формирование капсулы с прахом (в том числе сама капсула) для выдачи родственникам умершего, оформление документов. Традиционное погребение в бюро оценили в среднем в 40 тыс. руб.

– Городские кладбища давно переполнены, и зачастую желание родственников захоронить всех близких в одном месте невыполнимо. В то время как прах не занимает места, может как содержаться в колумбарии, так и быть захоронен без осложнений в землю, где угодно, даже на закрытых кладбищах. Кроме того, прах экологичен по отношению к недрам, в отличие от тела, на минерализацию которого необходимо от 20 лет, – рассказали в похоронном бюро.

Воронежцы и ранее могли заказать услуги кремации – только тела умерших для этого возили в Москву или Тверь.