Газета,
которая объединяет

Не накликать беду

Как мошенники оседлали коронавирус

Новая технология «удаленных» мошенников использует тему пандемии коронавируса как приманку для напуганных людей, чтобы получить их личные данные или (и) выманить деньги.

Мошенники стали рассылать заботливые электронные письма от имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в которых рассказывают о мерах защиты от коронавируса. Но ссылка в письме переадресовывает жертву на фишинговый сайт, и там ей предлагают зарегистрироваться, указав свои личные данные.

В таких письмах бывают два крючка: часто мошенники просят пожертвовать деньги на борьбу с COVID-19. Типа, ВОЗ просит скинуться ради спасения человечества.

С середины марта рассылка спама на тему коронавируса идет особо интенсивно. Руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев считает, что по всему миру их рассылается несколько тысяч в день.

Эксперты советуют: если отправитель неизвестный, письмо лучше сразу удалить. Особо любопытным или испуганным рекомендуется не кликать мышкой по ссылке, а ввести ее адрес в браузере. Или навести на ссылку курсор мыши и посмотреть: если URL окажется из сервиса коротких ссылок типа is.gd. Is.gd, bit.ly, то лучше не переходить по ней, чтоб не попасть на фишинговый ресурс. То же самое касается писем с вложениями.

Кроме того, еще в середине февраля хакеры стали предлагать пользователям интернета провериться на коронавирус за 19 тыс. руб. В частности, сайт vaccinecovid-19\.com предлагает купить «лучший и самый быстрый тест для обнаружения коронавируса по фантастической цене».

Эксперты советуют посылать таких доброжелателей куда подальше.