Газета,
которая объединяет

Убытки от пустоты

Все учреждения культуры, в том числе музеи и театры, закрыты на карантин из-за пандемии коронавируса. Все перешли в основном на внутреннюю работу.

Убытки от пустых залов пока никто не считал – с 19 марта зрители и посетители сдают билеты в кассах. Руководители организаций в смятении. Одни изощряются, изыскивая способ остаться на плаву, в то время как другие могут рассчитывать на спасательный круг от государства. Речь идет прежде всего о театрах, которых в нашем городе много.

Особенно, принято так считать, не повезло тем, кто сам себя содержит. Вот у Никитинского театра, например, основной заработок – продажа билетов, а она сейчас приостановлена. Как негосударственный театр выживет, фактически лишившись возможности выдать артистам зарплату и оплатить аренду и услуги ЖКХ? Ребята запустили краудфандинговую кампанию и открыли предпродажи на то, что обычно недоступно зрителю – генеральные прогоны спектаклей. А еще активно благодарят зрителей в соцсетях за решение не сдавать билеты.

Что касается государственных театров, то они, возможно, и вправду получат компенсации за простой – на оплату «жизненно важных» счетов, но что делать артистам, заработок которых зависит напрямую от количества выходов на сцену?

Но дело не только в финансах. Из-за коронавируса 21 марта все кукольники страны остались без аплодисментов – в свой-то профессиональный праздник. День работника культуры (25 марта) тоже пройдет без концерта. Да и 27 марта – Всемирный день театра – может остаться неотмеченным.