Газета,
которая объединяет

Болезни, требующие самоизоляции

В соответствии с указом губернатора глава Воронежа Вадим Кстенин внес изменения в постановление о введении режима повышенной готовности №210 от 19 марта 2020 года. В частности, назван перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции.

Режим самоизоляции следует соблюдать воронежцам старше 65 лет, а также имеющим ряд заболеваний. В числе заболеваний – болезнь эндокринной системы – инсулинозависимый сахарный диабет; болезни органов дыхания (хроническая обструктивная легочная болезнь, астма, бронхоэктатическая болезнь).

В список также входят болезни системы кровообращения – «легочное сердце» и нарушения легочного кровообращения, самоизоляция безу­словна для тех, у кого есть трансплантированные органы и ткани, хроническая болезнь почек 3–5 стадии; злокачественные новообразования любой локализации; острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы.

Режим самоизоляции должен быть обеспечен, по возможности, по месту проживания либо в иных помещениях, в том числе в садовых домах, с 28 марта по 14 апреля. Возможно посещение поликлиники по поводу основной болезни. Граждане, получившие уведомление о самоизоляции, могут обращаться в соцзащиту для получения необходимой помощи в доставке лекарств и продуктов на дом.