Газета,
которая объединяет

Туристы подпортили статистику

По данным регионального оперативного штаба ситуация с коронавирусом в Воронежской области утром 30 марта оставалась без изменений.

На стационарном лечении находятся шесть человек, их состояние удовлетворительное, новых заболевших нет. В медицинских организациях под наблюдением с подозрением на заражение находятся 38 человек.

Под наблюдением на дому находятся 2326 жителей области.

Вечером в пятницу, 27 марта, количество граждан под наблюдением из-за коронавируса возросло более чем в два раза – с 1034 до 2187 человек. Рост был связан с тем, что мобильными бригадами совершаются подомовые обходы вернувшихся из-за рубежа. В такие бригады входят сотрудники полиции, департамента здравоохранения и местных администраций. Гражданам вручают уведомление о самоизоляции. За нарушение режима предусмотрена административная, в некоторых случаях – уголовная ответственность.

В воскресенье, 29 марта, количество находящихся на самоизоляции увеличилось еще на 139 человек – в первую очередь, за счет туристов, прибывших из Таиланда.

В воронежском аэропорту приземлилось воздушное судно с эвакуированными с острова Пхукет российскими туристами. На борту находилось 207 человек. Все они – жители разных регионов.

Сразу же после приземления воздушного судна санврачи провели опрос пассажиров и измерили прибывшим температуру. Ни у кого из прибывших признаков ОРВИ, по которым может появиться подозрение на коронавирус, не обнаружено.

Всех воронежских туристов доставили к месту жительства с соблюдением противоэпидемических мер предосторожности в сопровождении сотрудников регионального Роспотребнадзора и полиции, которые проверяли, возможна ли самоизоляция прибывших. Если возможностей для самоизоляции не было или же люди проживают с членами семьи из групп риска, то на карантинные 14 дней их должны разместить в обсерваторе.

Жителей из соседних регионов домой доставляли их региональные представители с соблюдением аналогичных противоэпидемических мер.

Всем направляемым на самоизоляцию вручены под подпись предписания с запретом покидать дом или квартиру в период карантина.

Оперштаб региона под руководством губернатора Александра Гусева проконтролирует соблюдение режима самоизоляции воронежцами, прибывшими из Таиланда. Также им будет оказана необходимая поддержка, например, помощь в покупке продуктов питания.

Самоизолированных воронежцев должны посетить медики из территориальной поликлиники, за здоровьем наблюдаемых будут следить и ежедневно измерять температуру. В случае появления признаков ОРВИ самоизолированного поместят в стационар.

В соответствии с противоэпидемическим протоколом аэропорт и используемый для перевозки транспорт были продезинфицированы.