Газета,
которая объединяет

Ноль и единица

Можно выйти из дома, одевшись не по погоде, забыв деньги, зонт, но – не телефон: это будет катастрофа.

Теперь же, в условиях самоизоляции, телефон для многих стал единственной ниточкой, связывающей их квартирный мирок с внешним миром. И по нему можно не просто звонить. Всего за несколько лет телефония совершила прорыв в развитии, сделав человека настоящим жителем Мира. Пришедшие на смену кнопочным динозаврам смартфоны буквально стерли границы между странами, национальностями, поколениями. Мессенджеры для общения, социальные сети, сотни миллионов сайтов, встроенные переводчики, распознаватели речи, не требующие даже умения писать – в информационном плане наши возможности становятся безграничны. Сейчас остаться дома на неделю-две – это значит побывать в Лувре или Эрмитаже (виртуально), чего многие за всю жизнь не смогли сделать, посмотреть спектакли в Москве или на Бродвее, углубиться в лучшие читальные залы.

Я помню, как в конце 80-х годов заказывала микрофильмы с книг Блаватской, хранящихся в Московской библиотеке им. Ленина – Воронеж такими богатствами не обладал. Муж тайком выносил пленки и бежал домой, чтобы быстро напечатать с них фотографии и вернуть «одолженное», а я сидела перед проектором и изображала, что читаю книгу.

Теперь все накопленные тысячелетиями сокровища человечества сохранены при помощи комбинаций двух цифр – нуля и единицы. А доступ к ним дает мобильный телефон, день рождения которого сегодня отмечает мировая техническая общественность.