Дни поражений и побед

Наиболее запомнившиеся матчи «Бурана» в сезоне-2019/20
Рубрика: Спорт№26 (2391) от

Минувший сезон стал для воронежского «Бурана» восьмым, который команда отыграла в чемпионате Высшей хоккейной лиги. К сожалению, уже четвертый год подряд «ураганной» дружине не удается решить задачу-минимум и завоевать путевку в плей-офф.

Представители черноземной столицы одержали девятнадцать побед в 54 поединках регулярного первенства, заняв лишь четырнадцатое место в Конференции 1 и 29-ю строчку в сводной таблице ВХЛ. Сегодня мы расскажем о наиболее запомнившихся – со знаками плюс и минус – играх воронежской команды.

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ КАМБЭК

Сезон начался для «Бурана» серией домашних встреч. В стартовом матче он досадно уступил соседям-тамбовчанам (1:2), пропустив под занавес основного времени и в овертайме, после чего с минимальным перевесом одолел тверское «Динамо» (3:2). А 10 сентября в гости к «ураганным» пожаловал один из фаворитов – петербургский «СКА-Нева».

Армейцы, которые успели превзойти земляков-динамовцев и удачно погостить в Тамбове, достаточно быстро открыли счет, не менявшийся затем долгое время. Ближе к экватору поединка Кирилл Слепец восстановил равновесие, но радовались хозяева недолго: юный Данил Савунов снова склонил чашу весов в сторону питерцев. На стартовом же отрезке заключительного периода один за другим отличились Альберт Конозов и Владислав Курбатов – 1:4, и, казалось, все здесь решено.

Только «ураганные» и не думали сдаваться. Удаление в составе гостей привело на 50-й минуте к шикарному голу Ильи Кляузова, который про­мчался через всю площадку и вогнал шайбу под перекладину. Далее Иван Романов заработал штрафной бросок и уверенно его реализовал. Наконец, за 2.37 до сирены Данила Цыганов удачно подставил клюшку под выстрел Слепца – 4:4!

Овертайм получился «сухим», а в буллитной серии гости все-таки вырвали победу. «Огненный матч, для болельщиков – просто супер! На такой хоккей хочется ходить. Хочу сказать слова благодарности команде, которая при счете 1:4 не опустила руки», – отметил на пресс-конференции наставник хозяев Алексей Ярушкин.

РАЗГРОМ ДЕБЮТАНТА

Стартовую домашнюю серию воронежцы завершали 14 сентября противостоянием с «Ростовом» – выходцем из ВХЛ-Б, являющимся новичком чемпионата. Ранее команды соседних регионов не единожды сходились лицом к лицу в межсезонных контрольных матчах, а вот на официальном уровне встречаться им не доводилось.

Ростовчане приехали в Воронеж, сумев до того «зацепить» пару очков в трех поединках на своем льду с питерскими коллективами и тверичами. Несмотря на отсутствие побед, «кондоры» сражались вполне достойно, и можно было предположить, что «ураганным» во встрече с ними придется изрядно потрудиться.

Впрочем, оборона дончан дрогнула уже на 3-й минуте, когда при розыгрыше большинства Юрий Маслов воспользовался пасом Александра Чиглинцева. Успех хозяев, подкорректировав щелчок Максима Сергеева, закрепил Кляузов, а в дебюте второй трети матча шансы гостей на спасение еще более осложнил Егор Алешин, который затем и дубль оформил.

Заключительный период начался с гола Слепца, установившего крупный счет 5:0. Гости же так и не подобрали ключи к воротам 19-летнего Даниила Исаева, который заработал первый «сухарь» в ВХЛ. «Сегодня мы уступили сопернику во всех компонентах, никаким образом не могли зацепиться за игру», – резюмировал рулевой ростовчан Григорий Пантелеев.

ПРОВАЛ И ОТСТАВКА

Куда менее успешно сложился для «ураганных» первый в сезоне выезд. Они поочередно проиграли в Ростове-на-Дону, Тамбове, Караганде и Нур-Султане, после чего смогли победить в Усть-Каменогорске, превзойдя торпедовцев в овертайме. Затяжной вояж завершался 2 октября визитом в Новокузнецк и встречей с «Металлургом».

Команда хозяев, много забивающая и немало пропускающая, снова напомнила, что является, пожалуй, самой «веселой» в лиге. В стартовом периоде сибиряки втрое чаще бросали в створ ворот, но при этом к сирене ухитрились «гореть» 0:3. Воронежцев вывел вперед Булат Байкеев, затем в контр­атаках дважды отличился Алешин.

А после перерыва хоккеисты «Кузни» перевернули все с ног на голову. Их ударное звено, ведомое капитаном Максимом Кицыным (он стал лучшим бомбардиром и снайпером «регулярки»), просто разрывало оборону соперника, и в ворота Владислава Окоряка влетели четыре шайбы подряд. Еще дважды «металлурги» забили в третьем периоде, установив счет 6:3.

Этот матч стал для Алексея Ярушкина последним в качестве наставника «Бурана». По возвращении в Воронеж столичный специалист и его помощник Дмитрий Фролов были отправлены в отставку. У руля «ураганных» встал менеджер по спортивным операциям клуба Михаил Бирюков, который с приставкой «и. о.» занимал должность главного тренера до окончания сезона.

СТЕНКА НА СТЕНКУ

В первый день ноября «Буран» сошелся на родном льду с самарским ЦСК ВВС – командой достаточно неуступчивой, но звезд с неба не хватающей. Букмекеры считали воронежцев фаворитами во встрече с волжанами, однако подтвердить этот статус хозяева не смогли.

Ближе к первому перерыву случился всплеск результативности: на две шайбы соперника «ураганные» ответили голом Слепца. Во втором периоде «Буран» ситуацию не исправил, а под его занавес позволил гостям выдать пару результативных выпадов – 1:4. Тут и возникла первая стычка: Владислав Рыбаков перед самой сиреной схлестнулся с Данилом Гареевым.

Гол Ахмеда Гимбатова возродил интригу, но «летчики» погасили ее еще двумя меткими бросками. После этого хозяева решили встряхнуть себя и приунывших болельщиков кулачной битвой. В зоне волжан вспыхнула драка «5 на 5», по окончании которой судьи выписали массу удалений, штрафные боксы оказались забитыми до отказа, а зачинщик побоища Александр Шипилов досрочно покатил в раздевалку. Что касается непосредственно игры, то последнее слово осталось за гостями, подведшими итог – 2:6.

ПОКОРЕНИЕ ЮГРЫ

Декабрьский вояж в Ханты-Мансийск ничего хорошего «ураганным» не сулил. В гости к «Югре» они прибыли после трех поражений при разнице шайб 4-14. Лишь заядлые оптимисты верили в то, что «Буран» сможет взять очки на площадке одного из лидеров, который в дюжине домашних матчей одержал десяток побед, ни разу не проиграв в основное время.

Однако уже на 4-й минуте Аслан Раисов, начинавший сезон в «Югре», передал недавним одноклубникам «пламенный привет». Отыгрались хозяева весьма оперативно, а вот вырваться вперед им никак не удавалось. Более того, под занавес второго периода воронежцы опять повели. И снова блеснул Раисов, выдавший мастерский пас Ивану Ковалеву.

Югорчане сумели еще раз восстановить равновесие, а в итоге ничьей завершилось и основное время, и овертайм. Дело дошло до серии буллитов – пятой в сезоне для «Бурана». Четыре предыдущие сложились не в пользу нашей команды, но теперь «ураганные» форварды были безупречны. Раисов, Кляузов, Михаил Беляев и Магомед Гимбатов один за другим поразили ворота соперника – 3:2 в пользу гостей.

– Спасибо ребятам за работу! Они дали бой, я ими горжусь, – заявил после игры Михаил Бирюков, который в 2010–2014 годах защищал ворота «Югры». – Мы обидно и крупно проиграли предыдущие три матча. Было видно, что хоккеисты «прибитые», про себя и не говорю. Но они – молодцы, отработали как надо. Перед игрой попросил ребят отдать на льду все, что есть, если они меня уважают и ценят. Как видите, это получилось.