Газета,
которая объединяет

Что за «дятел»?

Воронежцы снова пожаловались на неизвестных, которые просверлили стволы деревьев в «Северном лесу». Сообщение об обнаружении в стволах сосен новых дыр появилось в одном из городских сообществ в воскресенье. Горожане опасаются, что таким образом лес хотят уничтожить и возвести на его месте жилье.

– В «Северном лесу», природном парке, начали гибнуть деревья, просто лесоповал. Гуляя с собакой, обнаружил, что многие деревья имеют сверление на уровне груди, – написал горожанин. К посту он приложил фото деревьев со свежими, аккуратно просверленными отверстиями.

Такое в «Северном лесу» произошло не впервые. Подобное уже случалось в сентябре и мае 2019 года. Тогда неизвестные просверлили десятки деревьев и засыпали в отверстия неизвестный порошок. Рассматривалось два варианта – либо больные деревья пытались лечить от вредителей, либо здоровые – отравить. Экологи обращались к полиции, чтобы правоохранители нашли людей, повредивших деревья, а также проверили сосны на наличие яда. Сосны, просверленные в мае, к концу лета заметно пожелтели. Но виновных в повреждении деревьев так и не нашли.