Газета,
которая объединяет

Остановки дезинфицируют

В Воронеже с 22 апреля начали санитарную обработку остановочных павильонов. Основной упор делается на центральную часть города – Ленинский и Центральный районы, поскольку каждый день сюда приезжает наибольшее количество пассажиров. В ближайшее время эта работа будет проходить на территории всего города.

С начала функционирования города в режиме повышенной готовности ведется ежедневная дезинфекция салонов подвижного состава общественного транспорта, а также санитарная обработка подъездов домов.

– Дополнительно «РВК-Воронеж» предоставил нам 50 кубометров обеззараживающей жидкости. Мы приступаем к обработке остановочных павильонов. Кроме того, закупили 70 тыс. масок для сотрудников, в том числе для комбинатов благоустройства, – рассказал мэр Вадим Кстенин в ходе заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

Обработка проводится совместно с «РВК-Воронеж». Сотрудники Правобережных очистных сооружений готовят 5-процентный раствор гипохлорита натрия, который обладает бактерицидным и спороцидным свойствами. В такой концентрации средство безопасно для человека, экологии и обладает не таким едким запахом, как обычная хлорка.

В первый день в Ленинском районе были обработаны 40 из 53 остановочных павильонов, в Центральном – все 105. Дезинфекция будет проводиться ежедневно, начиная с раннего утра, поэтому в управах рассчитывают, что будут успевать обрабатывать все остановки.