Газета,
которая объединяет

Не хочешь – заставим

Богучарский райсуд впервые в области вынес решение о принудительной госпитализации человека, зараженного коронавирусом, но отказавшегося от медосмотра и стационарного лечения, сообщили в суде.

Исковое заявление от Роспотребнадзора поступило в суд 23 апреля. Материалы надзорного ведомства были возбуждены в отношении 43-летней местной жительницы, контактировавшей с гражданином, у которого была подтверждена коронавирусная инфекция. Анализы подтвердили наличие коронавируса и у женщины.

В итоге суд вынес вердикт: принудительно поместить заболевшую на стационарное лечение. Находиться там ей предписано до отсутствия клинических проявлений болезни и получения медицинским учреждением двукратного отрицательного анализа.

Тем временем суды города и области быстро наполняют дела об административных правонарушениях, которые связаны с невыполнением правил поведения при угрозе возникновения ЧС (ст.20.6.1 КоАП). Речь идет о людях, которые нарушают правила карантина и без уважительных причин передвигаются по улицам города. Ранее наказывали лишь тех воронежцев, которых документально обязывали сидеть дома санврачи после возвращения из-за рубежа, других регионов или после контакта с зараженными коронавирусом. Так, к утру 24 апреля, по данным «Вести Воронеж», почти в каждый из райсудов областного центра, согласно картотекам, поступило несколько таких дел.