Газета,
которая объединяет

Дело тонкое

Какие экзотические блюда можно приготовить из лаваша

С наступлением жарких дней перед хозяйками встает вопрос, чем бы таким накормить свою семью, чтобы это было вкусно, быстро, не тяжело для желудка и полезно? Тонкий восточный лаваш, фаршированный как по классическому рецепту шаурмы, так и совершенно непредсказуемыми ингредиентами, давно завоевал популярность на всей территории России.

ШАУРМА

Даже в шаурменных предлагают несколько десятков видов этого блюда, поэтому спорить о том, какая шаурма «настоящая», не стоит.

Традиционная мясная начинка для шаурмы – курица. Куриное филе обваривается, нарезается мелкими кусочками и обжаривается на растительном масле.

Нам потребуется: лаваш – 1-2 шт., помидор – 1 шт., огурец – 1 шт., капуста белокочанная – 50 г, куриное филе – 200 г, майонез – 50 г, сметана – 50 г, чеснок – 2-3 зубчика, аджика – 50 г.

Приготовить чесночный соус: смешать майонез со сметаной и раздавленными зубчиками чеснока и поставить в холодильник на 30 минут. Лаваш выложить на поверхность стола. Смазать тонким слоем соуса и аджики. Выложить курицу на лаваш. Выкладывать начинку лучше не посередине, а на 2/3 края лаваша, чтобы его было удобно закручивать. Капусту нашинковать, выложить возле или поверх мяса. Помидор и огурец вымыть, нарезать полукругами, выложить поверх мяса и капусты. Обильно сбрызнуть начинку соусом и аджикой. Завернуть лаваш в шаурму. Подогреть шаурму в микроволновой печи не более одной минуты. Чтобы лаваш стал хрустящим, шаурму подсушивают на гриле или сковороде без масла.

Из лаваша делают даже «пирожки» – начиняют их зеленым луком с рубленым яйцом и обжаривают на сковороде в масле.

ЛАЗАНЬЯ

Из лаваша можно приготовить даже итальянскую лазанью. Для этого нужно: 500 г свино-говяжьего фарша, 500 г шампиньонов, 2 тонких лаваша, 2 головки лука, 5 ст. л. томатной пасты, 1 стакан молока, 0,5 ч. л. мускатного ореха, 1 ст. л. пшеничной муки, 100 г сыра, перец, соль, травы по вкусу.

Обжариваем нашинкованный лук до легкого подрумянивания. Мелко нарезанные шампиньоны отправляем к луку, перчим, солим и обжариваем до румяного цвета.

В другой сковороде на масле 2-3 минуты при помешивании обжариваем фарш, добавляем томатную пасту, душистые травы и немного перца, тушим под крышкой 10 минут.

Лаваш нарезаем по размеру формы, в которой мы будем запекать лазанью. В сотейник наливаем молоко, размешиваем муку и при помешивании доводим до густого состояния, не давая закипеть.

Форму для запекания смазываем кусочком сливочного масла. Затем выкладываем на дно лист лаваша, по нему распределяем фарш, следующим слоем снова выкладываем лаваш и грибы с луком. Таким образом, можно сделать несколько слоев.

Молочным соусом смазываем грибной слой. Если вы хотите добавлять молочную смесь в каждый слой лазаньи, то старайтесь не переборщить, иначе запеканка просто расплывется.

Сыр натираем на терке и посыпаем лазанью сверху.

Ставим форму в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов, готовим в течение 40-50 минут.

ЛАВАШ ДОМАШНИЙ

Классический тонкий лаваш готовится из муки, воды и соли. Если вы решите приготовить лаваш самостоятельно, рекомендуется добавлять немного масла, а если есть возможность – заменить воду на сыворотку. Несмотря на то, что

эти тонкие лепешки продаются в каждом хлебном киоске и отделе, мы все-таки поделимся самым простым способом приготовления тонкого лаваша.

Нам понадобятся: мука пшеничная – 350 г, вода питьевая – 150 мл, масло – 3 ч. л., соль – 1 ч. л.

Просеять муку и разделить ее на две части. Соль и масло размешать в воде и на этой смеси, постепенно добавляя муку, развести тесто и замесить его максимально круто. Мука должна перестать прилипать к тесту. Накрыть тесто пленкой и настоять в течение получаса.

Разделить эластичное тесто на подходящие части для выпечки на противне, тонко их раскатав.

Раскатанные коржи выпекать поочередно в духовке при температуре +180 градусов в течение 2-3 минут.

Каждую готовую лепешку после выемки из духовки сбрызгивают водой или держат одну-две секунды под струей воды из крана.

Влажные лепешки лаваша сложить стопкой и, накрыв полотенцем, потомить их в таком положении в течение получаса, чтобы они стали эластичнее.

ПОДТЕКСТ

Шах-плов

С вечера 23 мая, когда завершается месяц Рамадан, по вечер 24 мая мусульмане отмечают Ураза-байрам – один из двух главных праздников в исламе (разговление после поста).

Главный продукт, из которого готовится большинство праздничных блюд на Ураза-байрам, – баранина. Из нее делают наваристые супы, жаркое, закуски, мясные салаты. Степные народы готовят конину.

Праздничный стол зависит от народных традиций. Если в Татарстане с утра пекут блины, на стол ставят пироги, то в средне­азиатских республиках неотъемлемым атрибутом является плов.

Очень интересен вариант азербайджанского шах-плова. Вы можете приготовить его по любому из рецептов, который вам по вкусу. Перед тем как положить продукты в посуду, тонкий лаваш нарезается на широкие полоски, одна сторона которых смазывается растопленным маслом или жиром. Полосками выстилается дно и стенки кастрюли. Вместо крышки используется фольга, в которой зубочисткой делается несколько дырочек для выхода пара. Шах-плов готовится в духовке примерно 50 минут. После приготовления плов переворачивают на большое плоское блюдо и подают на стол.