Газета,
которая объединяет

Все вопросы – дистанционно

Людям старше 65 лет по-прежнему рекомендуется оставаться дома
Рубрика: Социум№33 (2398) от

Пенсионерам, как относящимся к группе риска лицам, не рекомендуется выходить из дома во время пандемии коронавируса. В период самоизоляции практически все вопросы Пенсионный фонд может решить без личного присутствия гражданина.

ПОКА МОЖНО И БЕЗ «МИРА»

Еще до объявления режима всеобщей самоизоляции было принято решение, согласно которому с 1 июля банкам запрещается зачислять пенсии на карты каких-либо иных платежных систем, кроме системы «Мир». Решение касается всех получателей государственных пенсий на банковские карты, если они постоянно проживают на территории России.

ОДНАКО В СВЯЗИ С ОСОБОЙ СИТУАЦИЕЙ ПО КОРОНАВИРУСУ ЦЕНТРОБАНК ОБЪЯВИЛ, ЧТО С 1 ИЮЛЯ ДО 1 ОКТЯБРЯ БАНКИ МОГУТ ПРОДОЛЖАТЬ ЗАЧИСЛЯТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ НА КАРТЫ ДРУГИХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ (MASTERCARD, VISA И Т.Д.), НО ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ У ГРАЖДАНИНА НЕТ КАРТЫ «МИР». ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ НА ДРУГИЕ КАРТЫ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ (ПИСЬМО ЦБ РФ ОТ 23.04.2020 Г. №ИН-04-45/81). В «АВТОМАТЕ»

Если пенсию получает представитель пенсионера по доверенности (обычно это происходит, когда человек не мобилен, тяжело болен) либо пенсия выплачивается на карту по фактическому месту жительства в северном регионе или за рубежом, требуется раз в год подтверждать свое право на пенсию.

Выплата продляется на очередной год, если пенсионер подтвердит, что «он находится в живых» (личной явкой в ПФР либо свидетельством нотариуса или консула).

ПФР официально объявил, что выплата таких пенсий будет продляться автоматически до 1 июля, то есть в ближайшие полтора месяца не стоит беспокоиться о предоставлении в ПФР необходимых документов.

Что касается переоформления субсидий на оплату ЖКУ, их также продлили в «автомате» на шесть месяцев до 1 октября 2020 года.

Инвалидность тоже про­дляется автоматически еще на шесть месяцев и на прежних условиях, если ее срок истекает в период с 1 марта по 1 октября этого года включительно.

Даже если переосвидетельствование назначено на 1 октября 2020 года, то статус «инвалид» со всеми положенными льготами продлевается на полгода (Постановление Правительства РФ от 09.04.2020 №467).

Пенсионеры, у которых нет постоянного места жительства (регистрации), получают социальную пенсию. Согласно закону, она назначается при условии личного заявления пенсионера, подтверждающего фактическое место жительства. После назначения пенсии такое заявление необходимо возобновлять ежегодно, чтобы не потерять право на выплату.

До июля порядок подтверждения места жительства приостановлен, поэтому пенсионерам не нужно подавать заявление в ПФР, чтобы продолжить получать пенсию.

ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИЙ

Новым пенсионерам стоит знать, что ограничение личного приема граждан органами ПФР не признают уважительной причиной в случае несвоевременного обращения для оформления пенсии. Нарушение сроков подачи заявления (например, о

назначении пенсии) приведет к тому, что пенсию заплатят лишь со дня обращения, даже если право на нее возникло гораздо раньше. Но бежать в ПФР лично совсем не нужно!

Необходимые заявления (о назначении пенсии, о перерасчете или о смене способа выплаты пенсии) можно передать по электронной связи (через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР). Сейчас таким способом принимается уже 70 процентов обращений. В большинстве случаев пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно – для этого используются данные, которые передают в ПФР работодатели.

Если у человека нет интернета, компьютера, он не владеет смартфоном и не может подать электронное заявление в ПФР, на такой случай предусмотрена возможность оформить пенсию по телефону. Сотрудники территориального отделения ПФР связываются с гражданином по телефону. Если человек согласен на оформление пенсии без электронного заявления, это отражается в специальном акте. На основе этого документа формируется заявление и запускаются дальнейшие процессы по оформлению пенсии.

Важно: специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ПИН-код от нее, а также пароль доступа к личному кабинету. Если вам звонят от имени ПФР и просят предоставить такую информацию, вы имеете дело с мошенниками, пишет «Российская газета». Пенсионный фонд настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам или письмам. Для проверки можно самому позвонить в свою клиентскую службу.

В ТЕМУ

Пенсионерам в условиях самоизоляции важно сохранять двигательную активность. Оставаясь дома, необходимо делать зарядку, заниматься различными физическими упражнениями и даже танцами. Ни для кого не секрет, что во время постоянного нахождения дома люди начинают гораздо меньше двигаться. Из-за этого у них нарушается кровообращение, появляются проблемы с давлением и сном. После длительной бездеятельности восстановить физическую активность будет очень сложно.

Еще одна проблема – переедание. Чтобы компенсировать отсутствие прогулок и приятных впечатлений, люди больше готовят, чаще едят сладкое, мучное и жирное. Это повышает риск ожирения, гипертонии, заболеваний желудка.

УСУГУБЛЯЕТ СИТУАЦИЮ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ СТРАХ ЗАРАЗИТЬСЯ НОВЫМ ВИРУСОМ, ИЗ-ЗА КОТОРОГО ПЕНСИОНЕРЫ ДО ПОСЛЕДНЕГО ОТКЛАДЫВАЮТ ПОСЕЩЕНИЕ ВРАЧА. УЖЕ СЕЙЧАС МЕДИКИ ФИКСИРУЮТ СЛУЧАИ, КОГДА ПАЦИЕНТЫ С ПРИЗНАКАМИ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА ПРИБЫВАЛИ В БОЛЬНИЦУ СЛИШКОМ ПОЗДНО, КОГДА ЗАБОЛЕВАНИЕ ПЕРЕШЛО В ОСТРУЮ ФОРМУ. ПРИ ЭТОМ ГРАЖДАНЕ ПРИЗНАВАЛИ, ЧТО НАМЕРЕННО НЕ ОБРАЩАЛИСЬ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ, НАДЕЯСЬ, ЧТО ИХ СОСТОЯНИЕ УЛУЧШИТСЯ САМО СОБОЙ, ХОТЯ В ОБЫЧНОЕ ВРЕМЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕТИЛИ БЫ ВРАЧА.

КСТАТИ

Президент России Владимир Путин по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке, которое прошло 15 мая, утвердил очередной перечень поручений в связи с коронавирусом в стране.

В числе основных задач Путин поручил обеспечить сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Кроме того, в перечне говорится, что правительство совместно с руководителями регионов начиная с 20 мая должно еженедельно предоставлять доклад по ситуации в домах-интернатах и домах престарелых.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После объявления о новых выплатах для семей с детьми в сети Интернет стали регистрироваться фейковые сайты госуслуг и других ресурсов, которые предлагают якобы проверки на выдачу пособий, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на опрос представителей компаний, работающих в сфере кибербезопасности. Мошенники собирают персональные данные пользователей или вынуждают их платить несуществующие штрафы и комиссии.

С момента объявления о выплате 11 мая дополнительных пособий на детей до 16 лет специалисты насчитали около 30 новых доменов только в зоне .ru, которые активно эксплуатируют тему выплат детям. Фальшивые домены содержат обычно следующие вариации слов: gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

Кстати, многие сайты пока не заполнены. Предполагается, что мошенники готовятся «отзеркалить» дизайн оригинального сайта, когда возникнет ясность с его наполнением, так как в работе официального сайта госуслуг наблюдались сбои.