Газета,
которая объединяет

Сохранить «достояние»

Организаторы без оптимизма смотрят на будущее Платоновского фестиваля
Рубрика: Культура№34 (2399) от
Автор: Ирина Лазарева

Юбилейный десятый Платоновфест, несмотря на перенос, по-прежнему под угрозой. Он уже потерял несколько знаковых событий из своей программы и немало междугородних зрителей, но что будет дальше – тайна, разгадка которой известна только срокам коронавируса.

Художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков вышел в прямой эфир, чтобы рассказать о судьбе форума и поделиться болью, которая у него на душе.

«ЭПИДЕМИЯ СВИРЕПСТВУЕТ»

– Ситуация, в которой мы оказались, пока не разрешена. Причина, по которой десятый Платоновский фестиваль искусств не состоится в июне, не исчезла, – констатировал Михаил Бычков. – В мире свирепствует пандемия коронавируса, и Россия только-только стабилизировала число вновь заболевающих ежедневно. В стране только начали задумываться о поэтапном снятии ограничительных мер. Мы должны думать наперед, планировать различные варианты.

Платоновский фестиваль уже перенесли на осень – с 13 по 27 сентября, дирекции фестиваля пока удалось сохранить в программе практически все запланированное, за исключением некоторых «уличных» мероприятий и концертов, однако на будущее форума организаторы смотрят без оптимизма – запрет на организацию массовых мероприятий не снят, это будет сделано в последнюю очередь. Творческое звено Воронежа оказалось вынуждено завершить театральные сезоны досрочно, хотя и продолжает проекты в Сети.

Михаил Бычков попросил зрителей о взаимопонимании: вмешавшийся в творческую жизнь города коронавирус хоть и позволил пока в значительной степени сохранить программу Платоновфеста, но нарушил последовательность проведения мероприятий. Не все зрители стойко мирятся с неудобствами, а потому присылают в дирекцию разгневанные письма.

«Еще не закончится «Гравитация» в Театре оперы и балета, как уже начнутся «Шутники» в концертном зале. Безобразие!» – пишет, к примеру, одна из зрительниц.

ОБМЕНЯЙТЕ ИЛИ СДАЙТЕ

Но выход есть! С 1 июня в дирекции Платоновского фестиваля искусств начнет работу консультативный центр для зрителей, которые приобрели билеты на фестиваль, но по разным причинам не смогут посетить все запланированное. По словам Бычкова, еще до запрета на организацию массовых мероприятий зрители раскупили около 80% билетов на Платоновфест. И все они будут действительны, за исключением тех, которые придется вернуть из-за отмены спектаклей и музыкальных событий.

– Билеты придется вернуть на концерт трио Бехзода Абдураимова (Узбекистан), Марка Бушкова (Бельгия) и Джонатана Роузмана (Финляндия), выступление которых планировалось на 9 июня. Музыканты живут в разных графиках, и снова найти удобную для всех дату оказалось невозможным, – пояснил Бычков.

Отменен также хореографический спектакль #Минарет хореографа Омара Ражеха, запланированный на 10-11 июня. Масштабные уличные события тоже не состоятся – речь об опен-эйре «Музыка мира» в Белом колодце, где ожидались выступления HRDZA (Словакия), The Dead South (Канада) и Orange Blossom (Франция – Египет), и концерте Алекса Мендхэма и его оркестра «На волне 20-х» из Великобритании.

Сдать билеты можно будет только в дирекции или через интернет, если вы приобретали их онлайн. Обратите внимание, что не все компании вернут сервисный сбор.

– Для того чтобы зрители могли сориентироваться, на какой день и на какое время перенесли их мероприятие, дирекция фестиваля разместила на своем сайте таблицу с необходимой навигацией. Ее можно найти очень просто: в шапке сайта размещена большая красная кнопка «Изменения в программе», – рассказал заместитель директора фестиваля Илья Скрипников.

Худрук Михаил Бычков призвал публику вписать в своих билетах новое время и приходить на события исключительно в указанные в таблице дни. Если новое время для вас неудобно или у вас произошло наложение мероприятий друг на друга из-за изменений в расписании, обратитесь в консультативный центр.

– Он будет работать с соблюдением всех мер безопасности. Приходите, пожалуйста, в масках и соблюдайте дистанцию. В помещение мы будем впускать по одному человеку, – подчеркнул художественный руководитель фестиваля.

Консультативный центр будет работать с 11 до 18 часов.

ОСОБЕННЫЙ ИЛИ ЧЕРЕЗ ГОД?

Впервые в истории Платоновский фестиваль состоится осенью. В театральной и музыкальной программе десятого форума примут участие коллективы и солисты из 12 стран: Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Казахстана, Латвии, Мексики, Нидерландов, России, Франции и Южной Кореи.

– Если уже в августе, как нам обещают некоторые прогнозы, возобновят авиарейсы, наладится международное авиасообщение, то есть надежда, что в сентябре запрет на проведение массовых мероприятий снимут и мы проведем Платоновский фестиваль, – сказал Михаил Бычков, но добавил, что ему хочется в это верить. Если все получится, то юбилейный Платоновфест запомнится своей исключительностью, а если нет, то фестиваль возобновит свою работу в будущем году.