Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Этот международный праздник – сродни нашему «народно-международному» – Дню 8 марта, который, впрочем, сегодня отмечается лишь на постсоветском пространстве.

01 / 06 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

В нынешнее затяжное межсезонье наш «Факел» является одним из главных поставщиков новостей в Футбольной национальной лиге. И носят они преимущественно позитивный характер, от чего поклонники клуба, не успевавшего в последние годы выбираться из-под вороха проблем и трижды подряд остававшегося в ФНЛ лишь в силу счастливых для него обстоятельств, уже успели отвыкнуть.

01 / 06 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Михаил Кучеренко
Воронежская гордума утвердила ряд документов, призванных смягчить последствия коронакризиса

В среду прошло очередное заседание Воронежской городской Думы. Наиболее существенная часть повестки, рассмотренной депутатами по инициативе городской администрации, была обусловлена стремлением смягчить последствия ограничительных мер – ввиду угрозы распространения коронавируса.

01 / 06 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
Следователи получили согласие на уголовное преследование бывшего судьи

В среду Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие Следственному комитету РФ на привлечение к уголовной ответственности судьи Лискинского райсуда Евгения Капустина, который сейчас находится в отставке, сообщает специализированный портал https://pravo.ru/. Судье инкриминируется ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью.

01 / 06 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Семен Самсонов
Главный фтизиатр ЦФО – об отечественных традициях службы в условиях новой пандемии, о загадках смертности от COVID-19 и правилах выживания в эпидемиях

На прошлой неделе ученые Великобритании и США сообщили, что на фоне распространения коронавируса миру грозит новая эпидемия – туберкулеза. По мнению ученых, вследствие текущего приостановления деятельности в области раннего активного выявления туберкулеза из-за перераспределения всех сил на борьбу с пандемией, количество инфицированных палочкой Коха до 2025 года будет нарастать по принципу снежного кома, и туберкулез ежегодно может уносить до полутора миллионов человек.

01 / 06 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
О ГМ-продуктах на воронежских рынках

В разгар пандемии воронежцам пришла «благая» весть: Минсельхоз открыл ворота для ввоза в Россию генно-модифицированных сои и соевого шрота. Три черноземных губернатора просили отменить это постановление, но Минсельхоз велел им не лезть не в свое дело.

01 / 06 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
Как защитить себя в эпоху самоизоляции

Проблемы у потребителей возникают при любых обстоятельствах, даже при нахождении дома. Мы выяснили, законно ли не пускать покупателей в магазин без масок, как правильно приобретать лекарства онлайн и какие нововведения летом появятся в финансовой сфере.

01 / 06 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
«Ураганные» ряды покинула пара опытных форвардов

В течение мая мы регулярно сообщали о приобретениях, сделанных «Бураном» в текущее межсезонье. Но сегодня говорить придется, в первую очередь, о потерях. Позавчера воронежский клуб объявил о расставании с двоими нападающими, которые в прошедшем чемпионате Высшей хоккейной лиги были в команде на ведущих ролях.

01 / 06 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Кто и зачем создает средства индивидуальной защиты для врачей на 3D-принтерах

Движение людей, желающих помочь тем, кто работает на передовой – мейкеры – возникло на старте пандемии коронавируса и почти сразу появилось в Воронеже. Когда враг у порога, сложно оставаться в стороне. В регионе волонтеров объединил вокруг себя Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда» – общество людей с инвалидностью. Воронежским медикам мейкеры предлагают визоры и боксы, напечатанные на 3D-принтере.

01 / 06 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Представляем победителя регионального этапа конкурса «Учитель года»

В день, когда для воронежских школьников прозвенел последний звонок, назвали имя победителя регионального этапа конкурса «Учитель года России». Им стал педагог Терновской средней общеобразовательной школы №1 Тимур Садовский. «Берег» взял интервью у лучшего учителя области и узнал, как он пришел к предмету и чем будет удивлять федеральное жюри.

01 / 06 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →