Газета,
которая объединяет

Нанометры и долги

Как защитить себя в эпоху самоизоляции
Рубрика: Социум№36 (2401) от
Автор: Наталия Осадчая

Проблемы у потребителей возникают при любых обстоятельствах, даже при нахождении дома. Мы выяснили, законно ли не пускать покупателей в магазин без масок, как правильно приобретать лекарства онлайн и какие нововведения летом появятся в финансовой сфере.

ЛЕКАРСТВА ОНЛАЙН

В период борьбы с коронавирусом произошли существенные изменения, касающиеся покупки лекарств онлайн (ранее такая продажа была запрещена), сообщает воронежский Роспотребнадзор.

Поправки к Закону от 12 апреля 2010 г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» устанавливают возможность дистанционной продажи безрецептурных лекарств и, таким образом, направлены на разрешение деятельности интернет-аптек с минимальными ограничениями.

При этом нельзя продавать через интернет наркопрепараты и психотропы, а также спиртосодержащие препараты с объемной долей этанола свыше 25% (например, зеленку, настойки валерианы, прополиса или эхинацеи, корвалол, валокордин, спиртовой раствор салициловой кислоты и подобные).

Согласно поправкам, торговать лекарственными препаратами для медицинского применения в розницу могут аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение Росздравнадзора.

Что делать, если лекарственный препарат в аптеке оказался некачественным? Можно ли его вернуть в аптеку? Как добиться возврата денег за препарат?

Аптечная организация обязана по запросу потребителя предоставить копию декларации о соответствии или сертификата соответствия.

Лекарственные препараты могут быть возвращены потребителем в аптеку только в том случае, если они ненадлежащего качества или их продажа сопровождалась распространением ненадлежащей информации (недостоверная реклама или ошибка в описании товара на сайте продавца).

Некачественным является препарат, который не соответствует показателям, установленным нормативной документацией. В большинстве случаев потребитель не может самостоятельно определить, является ли лекарственное средство некачественным или нет. Исследования на соответствие требованиям нормативной документации осуществляются экспертными организациями, аккредитованными в области контроля качества лекарственных средств.

И СНОВА О МАСКАХ

Ничего не поделаешь – пока не будет отменен масочный режим, остаются и вопросы по правомерности требований к ношению средств защиты.

Граждане интересуются, не ущемляет ли права потребителей недопуск покупателей в магазин при действии масочного режима?

В Роспотребнадзоре поясняют, что права потребителей не ущемляются, если магазины без применения насилия отказывают в доступе к товарам и в их продаже гражданам, которые нарушают введенный в регионе режим. Данные действия организаций торговли ра­зумны и не считаются необоснованным уклонением от заключения публичного договора (договор розничной купли-продажи).

Что касается ношения ставших популярными тканевых масок, то против них выступила ВОЗ, считая их неэффективными. В одном исследовании маска из 16 слоев носового платка оказалась способна отфильтровать 63% частиц размером 300 нанометров, в то время как диаметр коронавируса составляет от 50 до 200 нанометров.

Но даже у качественных средств защиты эффективность зависит еще и от того, правильно ли люди их носят и следят ли за тем, чтобы маска оставалась сухой. Влага от дыхания может задержать вирус в маске и создать для него благоприятную среду.

ПРО ДЕНЬГИ

С 1 июня вступают в силу поправки к Закону «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 21.02.2019 №12-ФЗ).

Среди нововведений потребителям, пожалуй, стоит обратить внимание на расширение круга доходов, с которых запрещается списывать долги. Список пополнился выплатами гражданам, пострадавшим в результате ЧС. По-прежнему в числе соцвыплат, неприкосновенных для взыскания, остаются пенсии по случаю потери кормильца, ЕДВ. Пенсии по старости и по инвалидности в список не добавились – слухи об этом остались слухами.

В настоящее время рассматривается законопроект об освобождении от взысканий по долгам единовременной выплаты на ребенка (от 3 до 16 лет) в размере 10 тыс. руб.

С 14 июня в соответствии с Федеральным законом от 16.12.2019 №434-ФЗ запрещается взимать комиссию за денежные переводы между счетами граждан, если они открыты в разных регионах страны («банковский роуминг»).

26 июня вступает в силу поправка к ст.958 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой при досрочном отказе страхователя от договора страховая премия может быть возвращена ему в случаях, предусмотренных законом (Федеральный закон от 27.12.2019 №489-ФЗ).

С 1 сентября при досрочном погашении потребительского кредита страховая компания будет обязана вернуть заемщику часть страховой премии.

КСТАТИ

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора забраковали четыре пляжа в Воронежской области.

В первой декаде мая специалисты ведомства взяли 294 пробы воды из открытых водоемов, чтобы проверить их на соответствие требованиям санитарно-химических, микробиологических, паразитологических, вирусологических показателей.

В результате проверки по микробиологическим показателям несоответствие установлено на следующих пляжах Воронежа: место отдыха, прилегающее к базе отдыха «Маяк», река Усмань; место отдыха в парке «Дельфин», ул.Остужева, 2, водохранилище; место отдыха набережная Авиастроителей, 4Л, водохранилище.

Кроме того, проверку санврачей не прошел пляж «Детский» на реке Черная Калитва в поселке Большие Базы Ольховатского района.

Местным жителям не советуют купаться в вышеперечисленных местах.

ПОД ТЕКСТ

Есть ли в пельменях мясо

Эксперты Роскачества исследовали качество замороженных пельменей девяти торговых марок. Есть ли в пельменях мясо, рвется ли у них тесто при варке и насколько вообще это безопасный полуфабрикат?

В пельменях девяти торговых марок эксперты обнаружили бактерии кишечной палочки: «Мишкинский продукт», «МясновЪ», «Окраина», «Поспел», «Родной дом», «Сальников», «Своими руками. Карапузы», «Сибирский гурман» и «Снежана» («Домашние»). Так как пельмени – упакованный замороженный продукт, высока вероятность, что обнаруженные бактерии кишечной палочки – следствие несоблюдения санитарно-гигиенических требований на производстве, поясняют в Роскачестве.

В пельменях восьми торговых марок выявлено повышенное количество микроорганизмов (КМАФАнМ): «Белорусские», «Едим дома», «Иркутские», «От Ильиной», «Поспел», «Своими руками. Карапузы», «Сибирский гурман» и «Снежана» («Детские»). Эти превышения могут указывать как на возможное несоблюдение санитарно-гигиенических требований на производстве, так и на нарушение температурного режима на каком-то из участков товаропроводящей цепи: при транспортировке, хранении или при реализации продукта в магазине.

В пельменях «Стародворские» эксперты обнаружили плесень.

В маркировке пельменей «Иркутские», «Каждый день», «Ларнета» и «Своими руками. Карапузы» упоминания о свинине нет, но в мясе были обнаружены следы ДНК этого животного. В пельменях «Равиолло» и «Сальников» эксперты нашли незаявленное куриное мясо.

Перемолотых костей в мясном фарше испытанных пельменей нет. Лишь в пельменях одной торговой марки – «Бульмени» – найдены хрящи.

ДНК сои находят практически во всех пельменях, но она могла попасть в продукты (как и ДНК незаявленных животных) просто с плохо промытых линий на производстве.

В пельменях «Сальников» почти на 10% меньше белка, чем того требует ГОСТ-32951. В мясной начинке пельменей «Своими руками. Карапузы», предназначенных для питания детей, было 24,3% жира, тогда как ГОСТ-32967 устанавливает, что количество жира в детских пельменях не должно превышать 20%.

В пельменях «Ложкарев» обнаружена незаявленная камедь рожкового дерева, в продукте «Первым делом» – растительная камедь и клетчатка, а в пельменях «Поспел» – незаявленная добавка альгинат.