Газета,
которая объединяет

Насущные решения

Воронежская гордума утвердила ряд документов, призванных смягчить последствия коронакризиса
Рубрика: Социум№36 (2401) от
Автор: Герман Полтаев

В среду прошло очередное заседание Воронежской городской Думы. Наиболее существенная часть повестки, рассмотренной депутатами по инициативе городской администрации, была обусловлена стремлением смягчить последствия ограничительных мер – ввиду угрозы распространения коронавируса.

СЛУШАНИЯ ОНЛАЙН

В частности, Дума утвердила новую редакцию «Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний или общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городском округе город Воронеж». Ключевая новация документа заключается в том, что к обязательной для решения таких вопросов процедуре публичных слушаний приравнена другая процедура – общественных обсуждений. И если слушания могут производиться по-прежнему только путем собрания участников, то обсуждения допустимо проводить и в заочном режиме – в интернете.

Это решение принято на фоне приостановления всех ранее назначенных публичных слушаний. Однако в городе регулярно возникает необходимость принятия градостроительных решений (от корректировки Генплана и Правил землепользования и застройки до вопросов межевания), которые по закону невозможны без участия общественности.

В этом контексте приравнивание интернет-обсуждения к публичным слушаниям представляется для властей настоящим выходом из положения.

Форма процедуры (слушания или обсуждение) утверждается постановлением городской администрации. Согласно новым правилам, в постановлении о назначении общественных обсуждений должна быть указана информация о сайте «Активный электронный гражданин», с помощью которого будут проводиться общественные обсуждения. Проекты правовых актов по вопросам, выносимым на общественные обсуждения, будут размещаться на официальном сайте администрации Воронежа и на сайте управления главного архитектора города.

Техническое сопровождение общественных слушаний призван обеспечивать областной департамент цифрового развития.

По словам председателя думской комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Ивана Кандыбина, онлайн-режим не станет препятствием для выражения разных точек зрения в ходе общественных обсуждений:

– На электронной площадке, на которой будут размещены конкретные проекты, будут видны все споры, предложения и замечания граждан, заинтересованных в обсуждении того или иного проекта.

При этом следует помнить, что результаты публичных слушаний, как и общественных обсуждений, по закону не являются обязательными к исполнению. В новой редакции положения об этом сказано так: «Результаты публичных слушаний или общественных обсуждений, изложенные в заключении, принимаются во внимание при принятии уполномоченным органом местного самоуправления решения по вопросам, которые были предметом обсуждения на публичных слушаниях или общественных обсуждениях».

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ

Также депутаты согласовали очередные меры в пользу малого бизнеса, пострадавшего в результате коронакризиса. На этот раз речь шла о поддержке предпринимателей, заключивших договоры на размещение нестационарных торговых объектов, а также организаторов ярмарок.

– По обращению об освобождении от оплаты права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта, если договор был заключен до указов губернатора о режиме повышенной готовности, предоставляется 50% снижения платы за каждый календарный день действия ограничительных мер, – рассказал председатель думской комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Олег Черкасов. – Касается это только тех, кто осуществляет деятельность в отраслях, наиболее пострадавших и вошедших в перечень, утвержденный правительством.

Председатель Воронежской гордумы Владимир Ходырев призвал депутатов и представителей воронежской мэрии не ограничиваться уже принятыми мерами и подумать над тем, как и за счет чего можно расширить спектр муниципальной поддержки секторов экономики и пострадавших от последствий пандемии предпринимателей.

Кроме того, на этом же заседании депутатами был согласован вопрос о приобретении жилых помещений для переселения граждан из жилищного фонда, признанного аварийным после 1 января 2012 года. Для переселения таких

граждан администрация городского округа в текущем году будет закупать посредством конкурсных процедур квартиры из расчета, что стоимость общей площади жилых помещений будет составлять не более 39 025 руб. за один квадратный метр.