Газета,
которая объединяет

Кому это нужно?

Этот международный праздник – сродни нашему «народно-международному» – Дню 8 марта, который, впрочем, сегодня отмечается лишь на постсоветском пространстве.

А остальной мир в субботу отметит День феминизма, который, в отличие от гламурного восьмимартовского, имеет социально-политическую окраску: посвящен борьбе против дискриминации по половому признаку. И приурочен он ко дню казни великой воительницы, «ведьмы» Жанны д’Арк. Это вполне в духе воинственных феминисток. Завтра они наверняка что-нибудь вызывающее придумают. Например, что мужская самоизоляция гораздо гуманнее женской…

Притом что неравенство полов действительно существует, разве неравенство не является атрибутом жизни вообще? Кто сказал, что мир справедлив, совершенен и что когда-нибудь он станет другим? Разве не сильные правят бал… и какой пол, кстати, сами женщины называют сильным?

Тем временем процесс ползучей феминизации социума, на мой взгляд, уже привел к негативным последствиям: «феминизации» мужчин, которые все больше «по замазкам» походят на женщин, и «маскулинизации» представителей женского пола.

Кстати, для сведения: в мире набирает силу маскулизм – движение, которое борется с несправедливостью в отношении мужчин: неравенством в родительских правах, в разном возрасте выхода на пенсию, подходах к уголовным и судебным наказаниям.

Есть такая проблема? Возможно. Надо с нею бороться? По-моему – нет, чтобы не дойти вот до такого абсурда: в 1970 году группа художниц из США обвинила музеи в игнорировании женского творчества – по причине низкой доли работ представительниц слабого пола…