Газета,
которая объединяет

Делай тело

Как воронежцам прийти в форму после самоизоляции

Изоляция изоляцией, а лето никто не отменял: теперь, когда диванное настроение побеждено улучшением погоды, появился стимул чаще выбираться из дома, многие захотят скинуть пару-тройку «карантинных» килограммов. Но как это сделать, если тренажерные залы закрыты? Об этом «Берег» спросил фитнес-инструктора Юлию Доброву.

ШАГАЙ ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ

– Послабления в режиме самоизоляции сделали доступными уличные тренировки для всех, поэтому даже закрытые тренажерные залы не станут препятствием для занятий спортом, если речь идет о мотивированных людях, – считает Юлия Доброва. – Другой вопрос, что люди, которые не привыкли заниматься физкультурой или которым это было не нужно из-за активной работы, сидя дома, набрали лишние килограммы и задумались над тем, как привести себя в форму. Вот здесь могут возникнуть сложности, так как далеко не каждый человек способен грамотно и без вреда для здоровья организовать самостоятельные тренировки. К примеру, часто, когда хотят убрать живот, начинают качать пресс, но не всегда это выход – нужна равномерная нагрузка на все тело.

Если решили взяться за собственный вес, но не знаете, с чего начать, фитнес-тренер советует прибегнуть к обыкновенным пешим прогулкам. Достаточно начать с трех раз в неделю. В помощники можете взять приложение-шагомер. Десять тысяч быстрых шагов за прогулку позволят вам при условии сбалансированного питания сбросить лишнее.

– Пешие прогулки должны быть не только последствием режима самоизоляции, а составляющей образа жизни. Мы двигаемся очень мало – в основном пользуемся транспортом, все наше движение – от остановки до места работы, а вечером в магазин. Это надо менять, – говорит Юлия. – Следить за своим питанием тоже нужно всегда, это универсальный совет. Откажитесь от вредной пищи и ешьте больше овощей в сочетании с белком. Эффект будет.

Еще один способ – прогулки по этажам. Это может стать хорошей кардионагрузкой, если вы проживаете в многоквартирном доме. Юлия Доброва уверяет, что этот метод может быть использован как альтернатива бегу, прыжкам со скакалкой или быстрой ходьбе, которая не доставит хлопот соседям, но принесет пользу вам.

АКТИВИЗИРУЙТЕ ОНЛАЙН-ЖИЗНЬ

– Фитнес-индустрия почти сразу адаптировалась к новым реалиям и перестроилась под новые запросы общества, – говорит фитнес-тренер. – И я, и многие мои коллеги запускают индивидуальные онлайн-тренировки, также делаем марафоны. Но помимо этого в Сети проходит множество бесплатных прямых эфиров, стримов, совместных тренировок, где каждый может найти для себя что-то подходящее. Смотри и учись.

Интернет позволяет нам попасть в любую точку земного шара. А учитывая, что в аналогичных обстоятельствах из-за угрозы коронавируса оказался весь мир, то люди получили возможность позаниматься вместе с футболистом Криштиану Роналду или прославленной российской гимнасткой Ляйсан Утяшевой. Интернет-поле осваивают инструкторы многочисленных тренажерных залов.

Обращаясь к видео, помните, что, если вы никогда не занимались спортом, не стоит резко стартовать. Не стремитесь к тренировочным подвигам, а нагружайте себя постепенно и старайтесь чувствовать свое тело. По словам Юлии Добровой, помочь в этом могут умные фитнес-часы, которые измерят продолжительность физической активности, частоту пульса и рассчитают затраченные калории – вместо персонального тренера.

– Больше ходьбы, больше дыхательных упражнений, и только потом добавьте мышечные нагрузки. Это могут быть занятия на турнике или простые отжимания от пола, – пояснила Доброва.

В ТЕМУ

Эффективные комплексы упражнений для занятий физической активностью:

1. Берпи – сочетание прыжка, планки и отжимания. Позволяет нагружать все основные мышцы тела с одинаковой эффективностью и сжигает калории. Нагрузку следует выбирать, исходя из своих возможностей. Для одних десять отжиманий – предел, а для других норма 50. Планку попробуйте держать, начиная с 20 секунд, постепенно увеличивая время до минуты.

2. Приседания с весом, отжимания и выпады. В комплексе гораздо эффективнее, чем по отдельности.

3. Упражнения с мячом. Подходят для любителей командных видов спорта. В домашних условиях с помощью мяча можно размяться, бросая его о стену, набивая руками и ногами.

КСТАТИ

Губернатор Воронежской области продлил режим самоизоляции в регионе до 14 июня включительно, но во время заседания экспертного совета по вопросам доступности мер государственной поддержки, предусмотренных в условиях коронавирусной инфекции, состоявшегося 28 мая, пообещал рассмотреть возможность введения послаблений для спортивных и культурных учреждений. По словам Александра Гусева, в работе некоторых спортивных секций можно будет избежать скопления людей и выдержать социальную дистанцию, а также соблюсти все санитарные требования. То же касается и небольших коллективов культурных учреждений. Детально внесенные на рассмотрение предложения будут обсуждаться в текущем месяце. Однако также возможно и ужесточение режима самоизоляции.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Интерес к приложениям для тренировок с середины марта вырос на 104,5%.