Газета,
которая объединяет

Середина на половину

Что показали итоги праймериз «Единой России»
Рубрика: Политика№38 (2403) от
Автор: Герман Полтаев

Итоги предварительного голосования, проведенного 25-31 мая «Единой Россией» по отбору кандидатов на выборы в Воронежскую гордуму, показали, что значительного обновления представительства правящей партии в муниципальном парламенте ожидать не приходится. По областной Думе – несколько другая ситуация.

КТО КОГО

В частности, в 24 одномандатных округах победу в праймериз одержали 17 действующих депутатов гордумы во главе со спикером Владимиром Ходыревым и его заместителями Алексеем Пинигиным и Александром Провоторовым.

В сущности, можно говорить о том, что из действующих депутатов по итогам предварительного голосования проиграли только два человека: Николай Образцов, уступивший в округе №4 главврачу областной больницы №2 Сергею Авдееву, и Александр Головин, которого в округе №14 обошла замдиректора Воронежского филиала экономического университета имени Плеханова Елена Соломатина. В других случаях действующие члены муниципальной Думы были просто не представлены в округах, в которых первенствовали «новички».

Отметим, что все эти «новички» – люди в своем роде статусные, являются руководителями разного рода предприятий, организаций, компаний.

Что касается итогов по определению лидеров территориальных групп (всего групп тоже 24), то здесь картина обратная: лишь в семи группах первенствовали действующие депутаты. Но, по правде сказать, в групповых списках депутатов вообще было мало (очевидно, партия этот маневр осуществила намеренно), здесь как будто был создан простор для участия людей «со стороны».

Из действующих депутатов в голосовании по группам проиграли Алексей Золотарев (но он взял свое в мажоритарном округе), Сергей Оганезов и Александр Головин, которого, наверное, можно назвать главным неудачником этих праймериз.

И да – «пошедший на понижение» лидер фракции «Единая Россия» в областной Думе Роман Жогов непринужденно выиграл внутрипартийное голосование в территориальной группе №13.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО?

В среду спикер областной Думы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетесов на брифинге подвел итоги предварительного голосования по отбору кандидатов на выборах в областную и городскую Думу. Он отметил высокий уровень внутрипартийной конкуренции: в среднем на одно место претендовали 7,5 кандидата при среднероссийском показателе в 4,8 человека на место. По его словам, в электронном голосовании в праймериз участвовали 96,9 тыс. человек, или примерно 5% всех избирателей региона.

Из-за пандемии претенденты были ограничены в средствах: вся агитация велась в основном в интернете.

Владимир Нетесов привел данные по профессиональной принадлежности людей, выдвинувшихся на праймериз: по 26,7% – работники сферы образования и представители малого и среднего бизнеса, 9,3% – государственные и муниципальные чиновники, 7,7% – медицинские работники.

По итогам праймериз по отбору кандидатов в областную Думу можно говорить о том, что состав правящей партии в региональном заксобрании обновится примерно наполовину. Корреспондент «Берега» спросил спикера, почему же муниципальные партийцы не последовали курсу на обновление? Нетесов начал ответ с того, что «депутаты Воронежской городской Думы будут поддерживать все наши инициативы и инициативы губернатора». Потом сказал, что в партии не исповедуют волюнтаристский подход: мол, всем по команде обновиться на 50%. Затем обратил внимание, что победа в праймериз многим действующим депутатам гордумы далась в тяжелой конкуренции. И завершил ответ подобающим образом:

– Если избиратели связывают свои надежды с действующим депутатом – так это же хорошо!

КСТАТИ

Партийная конференция, на которой кандидатский список будет сформирован окончательно, состоится 7-8 июля. На 11 июня назначено заседание областной Думы, на нем будет объявлена дата выборов, которая, в общем, и без того известна, но ритуал есть ритуал, – 13 сентября.