Газета,
которая объединяет

Точки расставлены

«Факел» продолжит выступление в ФНЛ, его молодежку ждет дебют в ПФЛ
Рубрика: Спорт№41 (2406) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера утром пресс-служба «Факела» озвучила решения, принятые накануне комиссией Российского футбольного союза по лицензированию. Согласно им, основная команда воронежского клуба в сезоне-2020/21 возьмет старт в Олимп-Первенстве ФНЛ, а его молодежный состав выступит в турнире ПФЛ.

Таким образом, теперь можно заявлять уже официально: третий год подряд «Факелу» удается избежать расставания со вторым по рангу отечественным дивизионом вопреки спортивному принципу. Дважды сохранить место под солнцем воронежцам позволяли проблемы других клубов, которым из-за отсутствия должного финансирования приходилось либо идти на понижение в статусе, либо вовсе прекращать существование.

Теперь же в пользу «Факела» сыграла пандемия. Именно из-за угрозы распространения коронавируса первенство ФНЛ было приостановлено в середине марта. На тот момент наша команда, напомним, располагалась на предпоследней, 19-й строчке таблицы при достаточно серьезном отставании от спасительного пятнадцатого места. Когда же «наверху» решили досрочно завершить турнир, клубы-аутсайдеры получили шанс на выживание – при условии прохождения процедуры лицензирования. И здесь проблем у воронежцев не возникло.

Что касается «Факела-М», то он выходит на новый для себя уровень. Ранее молодежка главного клуба региона лишь раз выступала на профес­сиональной арене. Было это в 1997 году, когда наша основная команда играла в «выш­ке», а ее дублирующий состав, согласно регламенту, перебрался в третью лигу ПФЛ. Впрочем, отыграли юные воронежцы только 17 матчей, а затем из-за безденежья снялись с турнира.

После этого «Факел-М» вернулся в черноземную зону любительского первенства страны, где и провел более двух десятилетий. Исключение составил только сезон-2001: в тот год были возрождены соревнования молодежных команд представителей высшего дивизиона, а основа воронежцев как раз выступала в элитном классе. Напомним, в минувшем первенстве СФФ «Центр» третьего дивизиона подопечные Сергея Сопнева, с которым клуб недавно про­длил контракт, заняли девятое место при четырнадцати участниках.

Но вернемся к основной команде, которая с 8 июня тренируется на стадионе «Чайка» под руководством Владимира Бесчастных. Участие в занятиях принимают фактически все имеющиеся в его обойме футболисты, за исключением защитника Олега Красильниченко и нападающего Максима Григорьева, восстанавливающихся после перенесенных недавно операций.

По сообщению matchtv.ru, в расположении воронежского коллектива работают и несколько молодых потенциальных новичков. Первый из них – белгородский воспитанник, нападающий Андрей Никитин (2000 года рождения). Прошедший сезон он отыграл в ФК «Рязань», отметившись тремя точными ударами в 13 матчах турнира «ПФЛ – Центр».

Второй – уроженец Волгограда, правый полузащитник Никита Адамов (2000). Этот футболист поиграл за махачкалинский «Анжи-М» в молодежном первенстве страны, после чего в феврале 2019-го возвратился в родной город. С того момента Никита выступал за «Ротор-2» в том же соревновании «ПФЛ – Центр» и принял участие в 16 поединках.

Пытается пробиться в воронежский коллектив и 18-летний форвард Александр Зуев. В прошлом июле он перешел из системы ЦСКА в «Академию Локо». За команду московских железнодорожников Зуев отыграл 11 матчей первенства Юношеской футбольной лиги (U-17) и забил один мяч. В поединках предстоящего турнира ФНЛ (он стартует ориентировочно 2 августа) каждая команда, напомним, должна будет иметь на поле минимум одного игрока не старше 1999 года рождения.

Остается добавить, что в рамках подготовки к сезону тренерским штабом «Факела» запланированы три-четыре контрольных матча. Предварительно они намечены на июль. «Варианты возможных соперников, дни и места проведения игр зависят от общей ситуации по ограничениям, связанным с распространением коронавирусной инфекции, а также от погодных условий и наличия возможностей у партнеров по спаррингам», – сообщил fakelfc.ru.

КСТАТИ

Ждем в гости

Воронежец Руслан Магаль продолжит выступать за московское «Торпедо». Столичный клуб на днях продлил контракт с 28-летним крайним защитником, который является воспитанником школы «Кристалл» (СДЮ­СШОР №14). Соглашение рассчитано сроком на один год.

Магаль пополнил состав автозаводцев в июле 2019-го, перейдя из калининградской «Балтики» на правах свободного агента. По ходу минувшего сезона он провел 25 матчей Олимп-Первенства ФНЛ (большинство из них – в основном составе), а также принял участие в двух поединках Кубка России. Отметим также, что «Торпедо» пролонгировало и договор о сотрудничестве с экс-капитаном «Факела», опытнейшим нападающим Игорем Лебеденко.

В составе томской «Томи» может приехать в родные края 28-летний уроженец Павловска, выпускник егорьевского «УОР – Мастер Сатурн» Валерий Почивалин. По информации «Матч ТВ», контракт еще не подписан, однако сибирский клуб уже достиг принципиальной договоренности с опытным левым защитником.

Почивалин известен болельщикам по выступлениям за нижнекамский «Нефтехимик», калининградскую «Балтику», ФК «Сочи», ФК «Химки». В минувшем феврале наш земляк покинул Подмосковье и отправился в ближнее зарубежье. Новым его клубом стал павлодарский «Иртыш», предложивший Валерию годичный контракт. Однако 30 мая руководство пятикратного победителя чемпионата Казахстана заявило о том, что из-за финансовых проблем клуб снимается с розыгрыша первенства страны, приостановленного в данный момент из-за пандемии.

В ТЕМУ

Временно без работы

Астраханский «Волгарь», который после двухгодичного перерыва возвращается в ФНЛ, не стал предлагать новый контракт 34-летнему воспитаннику воронежской СДЮСШОР №15 Александру Мануковскому. Опорному хавбеку, выступавшему в подэлитном дивизионе за дзержинский «Химик», красноярский «Енисей», саратовский «Сокол» и «Факел», предстоят поиски нового клуба.

Футболистом «Волгаря» Александр стал прошлым летом. В первенстве южной группы ПФЛ он был одним из ведущих игроков астраханской команды, проведя19 матчей (18 из них – в основном составе) и отметившись одним точным ударом. Вместе с Мануковским покидает волжский коллектив и форвард Иван Хлебородов, начинавший прошедший сезон в «Факеле».

Новое место работы придется искать и еще одному нашему земляку –34-летнему Сергею Цуканову. Опытнейший центральный защитник не получил предложения о продлении сотрудничества от руководства брянского «Динамо». Команда из столицы «партизанского края», которую тренирует бывший футболист «Факела» Александр Горбачев, по итогам прошедшего, так и не финишировавшего сезона, также пошла на повышение.

В Брянск Цуканов перебрался год назад из Сызрани. И в первом же матче турнира «ПФЛ – Центр» ему удалось отметиться победным голом на поле конкурента своей новой команды – «Сокола». Далее он нарвался на удаление в домашней встрече с ФК «Химки-М», а сразу после отбытия дисквалификации отличился в выездном поединке с калужанами. Затем Сергей еще дважды вышел в основе динамовцев, но в игре с белгородским «Салютом» получил серьезную травму колена и выбыл до окончания сезона.