Газета,
которая объединяет

Детсад – следующий этап

В прямом эфире с воронежцами руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов спрогнозировал возможное открытие детских садов в начале июля.

Он подчеркнул, что открытие детсадов произойдет только на втором этапе снятия ограничений, к которому Воронежская область постепенно подходит.

– Как только решение будет принято, оперативный штаб рассмотрит вопрос о поэтапном или о полномасштабном открытии детских садов. Мы рассчитываем, что в начале июля достигнем всех необходимых показателей, так как мы уже имеем положительную динамику, – сказал Олег Мосолов.

Пока в регионе работают только дежурные группы – в них находятся порядка 2 тыс. воспитанников. Это дети тех родителей, которым необходимо ходить на работу.

Кроме того, в ходе прямого эфира Мосолов затронул вопросы, связанные со стартом летней оздоровительной кампании и ЕГЭ. В частности, он сообщил, что работников лагерей отдыха обследуют на COVID-19, финансирование под это выделено. А в пунктах сдачи ЕГЭ в Воронежской области пройдет санитарная обработка. Что касается организации проведения самого единого госэкзамена, то, по словам чиновника, прямого указания по поводу того, что все выпускники и участники экзамена должны находиться в масках и перчатках, нет – и заставлять детей никто не станет.

– Тем не менее есть нормы и рекомендации, действующие на территории отдельных субъектов. Если введен масочный режим, это необходимо учитывать, – пояснил глава департамента.

Записей не найдено.