Газета,
которая объединяет

Заявление о намерениях

Меня как жителя окрестностей Северного леса не могла не порадовать недавняя новость: власти пообещали наконец-то заняться благоустройством этого любимого многими «северянами» островка зелени. Чудом сохранившегося в океане железобетонных многоэтажек, коими так славен Северный микрорайон Воронежа. Чудом – и, конечно же, немалыми усилиями гражданских активистов, которые добились для этого участка земли, населенного белками, относительно охранного статуса. Который, впрочем, не спасал его от медленной, но верной деградации: захламления мусорными отходами, валежником сосен и крупных кустарников, от непонятных «дятлов», оставлявших в стволах деревьев подозрительные отверстия и т.п. Конечно, волонтеры пытаются как-то поддерживать там элементарный порядок (честь им и хвала!), но акции по уборке проходят редко и экологической погоды не делают.

Ситуация неопределенности, само собой, провоцирует несознательных горожан оставлять здесь после себя отходы жизнедеятельности, а алчным строительным компаниям дает надежду на освоение этого лакомого куска (отщипывают помаленьку).

И вот власть после некоторой паузы заявила о своих дальнейших намерениях: новый руководитель департамента экологии Наталья Ветер пообещала Александру Гусеву, что в августе здесь начнутся благоустроительные работы – вывезут валежник, вырубят сухие и аварийные деревья, выкорчуют пни и высадят новые деревья. Если это случится, то станет сигналом тем, которые продолжают вынашивать в отношении этой зеленой территории совсем другие намерения: закатать ее в бетон и асфальт.

Конечно, в идеале там нужен полноценный парк отдыха. Надеюсь, что это – дело уже ближайшего будущего. Парк «Северный лес» может стать уникальной рекреационной зоной для жителей прилегающих к нему многочисленных многоэтажек, которые особенно оценили это спасительное местечко в период вынужденной изоляции.