Газета,
которая объединяет

С новым рулевым

Александр Сырцов призван в наставники «ураганной» молодежи
Рубрика: Спорт№49 (2414) от
Автор: Михаил Кучеренко

Фарм-клуб воронежского «Бурана» начинает подготовку к очередному первенству Национальной молодежной хоккейной лиги. Старт в этом соревновании, количество участников которого пока не определено, ХК «Россошь» возьмет уже в девятый раз.

Прошедший сезон сложился для команды, напомним, далеко не лучшим образом. Чемпионский состав фактически распался: в силу возраста его покинули все игроки основной обоймы. Равноценных замен им, к сожалению, не нашлось, и, оставшись без настоящих лидеров, «ураганные» не сумели добраться до минимальной цели – попадания в квартет сильнейших коллективов Западной конференции НМХЛ.

После этого попечительский совет «Бурана», как мы уже сообщали, принял решение об отставке рулевого «Россоши», заслуженного тренера России Сергея Карого, а также смене вектора в работе молодежки. Все-таки первоочередная задача любого фарм-клуба – это подготовка максимального количества хоккеистов, которые в перспективе смогут выйти на ведущие роли уже на взрослом уровне, в основной команде.

Имя нового наставника россошанцев было названо позавчера вечером. Им стал 47-летний Александр Сырцов – представитель известной воскресенской хоккейной династии. Нельзя не упомянуть, что его отец Геннадий

Николаевич в 2003 году несколько месяцев отработал в ХК «Воронеж»: сначала в качестве помощника опытнейшего Владимира Васильева, затем – на должности главного тренера.

Сырцов-младший, действовавший на позициях и нападающего, и защитника, выступал в свое время за команды из Воскресенска, Москвы (ЦСКА), Новоуральска, Тюмени, Гомеля. Травма заставила его достаточно рано завершить игровую карьеру, после чего он переключился на тренерскую деятельность, начавшуюся в ДЮСШ Воскресенска.

Далее Александр Геннадьевич трудился в штабах мытищинских «Атлантов» и родного «Химика», а весной 2019-го принял ХК «Рязань» в непростой для этого клуба момент. Добиться высоких результатов здесь ему не удалось. Команда с берегов Оки значительно чаще терпела поражения, нежели радовала своих почитателей победами. И уже к началу зимы, в разгар регулярного чемпионата ВХЛ, ее наставник уступил «капитанский мостик» Дмитрию Крамаренко.

– В первую очередь хочу поздравить всех с возвращением к нашей любимой работе. В связи с непростой эпидемиологической обстановкой прошло достаточно много времени, и наверняка вы соскучились по хоккею, – заметил Александр Сырцов, обращаясь к новым подопечным на позавчерашнем организационном собрании «Россоши». – Хочу пожелать, чтобы начало тренировок и сам процесс вхождения в сезон прошли с очень хорошим настроением. Попрошу не забывать, что вы пришли в клуб, который на уровне НМХЛ является последним чемпионом, ведь в прошлом сезоне титул разыгран не был. Это накладывает на всех нас дополнительную ответственность.

От состава образца предыдущего сезона в «Россоши» остались 13 хоккеистов. Это – вратари Егор Литвинцев и Захар Виноградов, защитники Егор Баланов, Дмитрий Дробот, Михаэль Иванченко, Роман Матвеев и Артем Шатов, нападающие Виктор Бобрешов, Илья Болдырев, Никита Васюков, Свято­слав Дорохов, Кирилл Конопкин и Дмитрий Попов.

Отметим, что двое из этих парней – Баланов и Попов – уже получили определенный опыт выступлений за «Буран» в прошедшем чемпионате ВХЛ. Помимо них, в составе главной команды региона проходят сейчас сбор в Нововоронеже Литвинцев и 18-летний Виноградов, с которым связывает немалые надежды гендиректор клуба Михаил Бирюков, защищавший ворота российской сборной на двух победных для нее мировых чемпионатах.

КСТАТИ

ХК «Россошь» выступает в первенствах Национальной молодежной хоккейной лиги (ранее – МХЛ-Б) с осени 2012 года. За это время команду тренировали всего трое наставников – липчанин Андрей Лунев, а также местные специалисты Олег Рудаков и Сергей Карый. «Ураганная» молодежка дважды (2015, 2019) становилась обладательницей Кубка Регионов. В 2016-м россошанцы завоевали серебряные медали, уступив в финале плей-офф учалинскому «Горняку».