Газета,
которая объединяет

Оздоровительные процедуры

Озеро на Минской вычистят и наполнят чистой водой
Рубрика: Социум№49 (2414) от
Автор: Наталия Осадчая

В Воронеже началась масштабная очистка искусственного водоема в сквере «У озера». Работы на территории проводит МКП «Экоцентр» и МБУ «Городская дорожная служба» под контролем городского управления экологии. Последний раз водоем чистили почти 10 лет назад – в 2011 году.

СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЕ И КРАСНОУХИЕ

Сейчас на озере идет откачка воды с помощью спецавтомобилей, используемых МБУ «Городская дорожная служба» для обслуживания ливневых коллекторов. Дело в том, что водоем не имеет достаточного естественного наполнения, он непроточный, и ему требуется регулярный уход.

После откачки воды со дна уберут залежи донных отложений и мусор.

– В водоеме активно развиваются сине-зеленые водоросли, поэтому вода «цветет», и озеро стало иметь неприглядный вид. К нам обратились местные жители с просьбой привести водоем в порядок, – рассказала исполняющая обязанности руководителя городского управления экологии Галина Воробьева. – Когда озеро будет очищено, его заполнят водой – для этого есть специальная скважина. А в воду будет добавлено средство, чтобы тормозить процесс цветения.

В озере обитает рыба, и на берегу часто можно встретить местных жителей с удочками. А красноухие черепахи появились здесь посредством людей, выпускающих питомцев в озеро. По словам Галины Воробьевой, вся живность, которую обнаружат в ходе работ, будет выловлена и выпущена в безопасное место обитания. А черепашек обещали взять под опеку в воронежском зоопарке.

Рядом с озером перед началом работ была демонтирована аварийная детская площадка. Новую планируют установить уже в августе за счет внебюджетных средств.

«ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ»

Озеро на Минской в Воронеже известно и любимо давно, и на протяжении десятилетий его называли не иначе как «Лебединое озеро», потому что не один десяток лет жили на водоеме настоящие лебеди.

«Лебединое озеро» имеет естественное наполнение за счет нескольких родничков. В начале 60-х годов прошлого века НПО «Электроника» благоустроило озеро – проложило дорожки, «одело» берега в бетон, обустроило места отдыха и даже установило в водоеме фонтан для циркуляции воды. В озеро запустили карпов и лебедей.

Лебеди жили здесь долго. Наверняка воронежцы помнят, что даже из окна автобуса можно было увидеть белых красавцев, плавающих в озере.

«Золотой век» озера на Минской пришелся на 70-е годы. Воронежцы даже купались здесь, а рыбы расплодилось так много (караси разводятся благодаря птицам, переносящим на лапах икру), что по утрам весь берег был усыпан рыбаками. Здесь даже проводили соревнования по рыбной ловле. А лебеди стали ручными и не боялись людей.

В 90-е годы за озером перестали следить, и оно очень быстро превратилось в «болото». Фонтан не работал. Тогда же исчезли рыба и лебеди.

В «нулевые» частная фирма пыталась реанимировать озеро: дно немного почистили, в воду запустили лодочки-лебеди для катания детей. Но недостаточная очистка водоема привела к тому, что он опять зацвел, вода стала мутной и пахла неприятно.

В 2011 году в связи с празднованием 425-летия Воронежа озеро решили вернуть воронежцам: здесь работали земснаряды и экскаваторы, которые очистили дно, затем водоем заполнили водой, установили фонтан, на берегах уложили плитку, поставили детскую площадку. Затем в озеро вновь запустили лебедей.

С 2016 года озеро перестало быть «лебединым» – птицам разонравился водоем. История о сбежавшем на водохранилище самце Иване и тосковавшей по нему подруге Даше не один раз обошла интернет. Тогда же директор МКП «Экоцентр» Сергей Сорокин сообщил журналистам, что раз птицам не нравится озеро, больше их туда запускать не будут. Эколог тогда посетовал, что свою «лепту» в создание неблагоприятных условий для жизни лебедей создали сами воронежцы: сколько ни просили их не кормить обитателей озера хлебом и булками, люди продолжали это делать, что приводило к гибели птиц.

В 2019 году в мэрии Воронежа сообщили, что сквер «У озера» решено было превратить в парк российско-китайской дружбы. Разбить здесь парк предложили китайские товарищи из города-побратима Чунцина. Все работы китайцы собирались сделать за свой счет.

Пандемия, к сожалению, нарушила планы и отодвинула реализацию различных проектов. Но озеро на Минской продолжит жить и радовать воронежцев, и скоро оно опять станет чистым и опрятным. Сейчас вместо лебедей на пруду поселились утки. Во время чистки дна птицы, конечно же, улетят, но потом наверняка вернутся.