Газета,
которая объединяет

Слухачи, первачи, стукачи…

На этой неделе мы стали свидетелями явного преимущества тоталитарного режима перед свободным обществом. В смысле хранения тайн в постиндустриальном мире. Оцените – в тоталитарном, северокорейском пространстве несколько дней могли скрывать смерть первого человека в стране. А тем временем в свободном обществе приватная болтовня по мобиле одного москвича стала новостью «номер один».

Вот, а родственники «ушедших и не вернувшихся», говорят, по полгода ждут результатов биллингов, прослушек и др. Или платят деньги силовикам, чтобы ускорить процесс. А тут раз – и по секрету всему свету страсти-­мордасти. Свежие (и недели не прошло) телефонные перлы Бориса Немцова.

Там несколько часов диалогов. Я начал слушать прямо со второй части, выложенной «Лайф Ньюз» во вторник. На первую, признаться, так и не позарился. Ведь как говорил Одиссей Ахиллесу, «эпилог всегда интереснее пролога». Эпилог, надеюсь, впереди. В предвкушении него и подключаюсь к волнующему процессу подслушивания.

Сперва – на умеренной громкости. Потом для пущего эффекта вставил в ноутбук штепсель от колонок. И по двум смежным комнатам моего дома, в одной из которых отдыхала 95­-летняя бабушка, а в другой играл с другой бабушкой (моей мамой) сын­младенец, зазвучали гадкие слова на «е…», «х…» и «п…». Как эпитеты к разным фамилиям. Из всенародно известных упомянуты были Явлинский, Лимонов, Акунин.

Не буду говорить свысока, что «скоро я заскучал». Нет, не заскучал. Но ожидал большего. Я­-то доселе считал, что вот это все на «е…» прямо относится к самому Немцову. Но тут (если без ханжества опустить мат) в его переговорах с коллегами предстает нормальный такой рабочий процесс. Уточнения, кто за что отвечает при подготовке оппозиционного митинга и как увязать вместе исходно разношерстную публику. Причем Немцов даже себя не выпячивает, работает, так сказать, – на результат.

Это все напомнило воронежскую «разоблачительную» распечатку разговоров Бориса Скрынникова, Александра Болдырева, Сергея Рудакова и прочих еще в 2005 году (столица Черноземья Москве фору дает). Там только-­только выбранный мэром Скрынников обсуждает с коллегой по обл. Думе Рудаковым: кого из работников мэрии ему оставить, а кого подвинуть. Учитывая, что могут наговорить иные из нас, обсуждая своих сослуживцев, собеседники выглядели прямо-­таки добродушными людьми.

Откуда тогда записи попали в подметное СМИ, я тогда в «Береге» указал предельно точно. На этот раз тоже не сложно проследить логическую цепочку. Незадолго до этих выборов на шереметьевской таможне изъяли ноутбук руководителя общественной организации «Голос», а потом файлы из ноутбука были опубликованы в том же самом «Лайф Ньюз». Короче, никто особо не шифруется.

Характерен отклик на эскапады Немцова его вынужденного слушателя – моей мамы: «И что, когда они к власти придут, разве что­нибудь изменится?»

– А что бы ты хотела?

– Чтобы у моих детей все было хорошо.

Хотел сказать: «меняется, мам, все время что­нибудь, да только с твоими благими пожеланиями не к этим; тут не про счастье народное, тут – политическая борьба». Хотел, но вместо этого выключил колонки.

Между тем в плане политических борений Воронеж снова в авангарде. Как стало известно, с 9 декабря в нашем городе закончилась юридическая жизнь регионального отделения «Наши». Напомним, это – массовое молодежное движение, созданное в 2005 году администрацией президента РФ путем реорганизации молодежной организации «Идущие вместе».

Воронежских «нашистов» упразднили по решению суда за неоднократные нарушения российского законодательства. (правда, не уточняется – за какие). В этой связи (а впрочем, и без нее) напрашивается вопрос, почему главред «Лайф Ньюз» Ашот Габрелянов до сих как минимум не на допросе? Статья 137 Уголовного кодекса РФ («Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица…») по нему стопроцентно плачет. Ответ тут может быть только один. Потому что Габрелянов в отличие от Немцова безукоризненно приличный человек.

Вот как он сам объясняет свою позицию. «Мне звонят и спрашивают: какие цели мы преследовали? У меня интерес один – это продвижение холдинга, трафик, рекламная выручка, бюджет».

Ну, с такими­-то богами разве можно чего-­то опасаться?