Газета,
которая объединяет

Они пугают, а нам не страшно

Ждать ли второй волны ковид-эпидемии?
Рубрика: Социум№55 (2420) от
Автор: Александр Ягодкин

Губернатор Александр Гусев снял очередную часть ограничений, выпустив на волю пенсионеров старше 65 лет и пошире открыв двери спортивных и культурных учреждений. Очень жгучим для многих воронежцев оставался вопрос об открытии детских садов, вплоть до отчаянья – хоть с работы уходи. И вот с 6 августа в большинстве дошкольных учреждений заработали дежурные группы, и воспитателям разрешено даже обойтись без масок.

С ПЕРЕМЕННЫМ УСПЕХОМ

От потока сообщений о коронавирусе мысли нормального человека могут побежать «по двойному рельсовому пути, но, как всегда бывает во время катастрофы, в одну сторону и вообще черт знает куда» («Мастер и Маргарита»).

С одной стороны, война с пандемией в России идет сравнительно успешно, число зараженных снижается, вакцины уже изобретены и вот-вот будут поставлены в строй, и третий этап снятия ограничений вроде бы уже на подходе; больницы и поликлиники возвращаются к исходному назначению, детишки поехали в Дубовку и прочие лагеря отдыха. А с другой стороны, хватает страшилок о второй волне пандемии.

Воронежцы и раньше не очень боялись коронавируса, и многие шли на него с открытым забралом – без масок и соблюдения дистанции. Молодежь тусила у водохранилища, запрещенные пляжи были заполнены, на рынках люди смело втискивались в очереди, чтоб посмотреть и потрогать овощи-фрукты и прочие продукты, и не смущались тем, что один человек без маски может сделать бессмысленными маски остальных.

Властям приходится выбирать из двух зол: то ли люди заболеют, то ли экономика издохнет. Поэтому они уже отменили режим первой паники. Да и противостоять отчаянной храбрости многих россиян невозможно: на каждый роток не накинешь антивирусный платок.

Между тем в Европе трудный выбор между экономикой и здоровьем населения приводит к парадоксальным ситуациям. Испания, например, пригласила всех к себе в гости на отдых: это, мол, совершенно безопасно. А некоторые страны предупредили граждан: не ездите отдыхать в Испанию, это опасно!

Главный паникер планеты – Всемирная организация здравоохранения, и она без устали пугает землян перестройкой и ускорением вируса, а главное, неизбежностью его второй волны; она, мол, будет куда страшнее первой. Еще и молодежь ведет себя летом пофигистски: ни масок, ни дистанции, а ночные клубы и вовсе стали рассадниками пандемии. При этом ряд стран, например Германия, объявили о наступлении второй волны коронавируса.

Слушаться ВОЗ не обязательно, но послушать ее стоит. Тем более, и главный санврач России Попова тоже объявила, что вторая волна неизбежна «абсолютно». А ВОЗ отдельно предупредила Россию, что ряд ограничений из-за COVID-19 может вернуться, если мы не будем соблюдать ограничения. И что вероятность возвращения запретов будет высокой, пока не изобретут лекарств от коронавируса.

Предупреждение это запоздало: наши доценты с кандидатами уже завершают испытания вакцины, и первую группу добровольцев, которым ее ввели, отпустили домой. А другой группе ввели второй препарат, который, по данным Минобороны РФ, позволит «закрепить иммунитет». И уж нашему Минобороны можно верить: оно не только самое могучее в мире, но и про иммунитет все знает.

А ВОЗ не унимается и твердит, что в мире COVID-19 на­шли уже у 18,5 млн человек, а сколько еще не найдено, никому не ведомо. Число умерших (4,1%) неумолимо движется к миллиону.

ВОЗ не смущает, что, хотя число заболевших в России тоже приближается к миллиону, летальность у нас куда ниже среднемировой – всего 1,6%, а в Воронеже – и вовсе 0,8%, так что все остальные страны нам завидуют.

– Мир находится на начальном этапе пандемии, и вскоре она усилится, – объявил главный эксперт по коронавирусу в США Энтони Фаучи. – Мы видим крупные вспышки в Бразилии, ЮАР, в Азии...

Да ради бога – у нас-то вспышек не видать, и сам президент сообщил, что Россия может обойтись и без второй волны. И Роспотребнадзор предложил возобновить авиасообщение с 13 странами, включая Великобританию, Германию, Италию и Китай.

Великобритания не зря числится первой в этом списке – туда некоторым очень надо, несмотря на ее проблемы с пандемией: уж очень много денег в туманный Альбион утекло из России. Да и в Италии у россиян хватает интересов – те же поместья и виноградники. Правда, хотя Италия на карте – сапог сапогом, она приостановила возвращение своих граждан из 13 стран, не входящих в ЕС, – боится второй волны.

ИСЦЕЛИСЯ САМ!

Вирусолог и профессор Анатолий Альтштейн заявил о высокой вероятности возврата ограничений из-за роста числа заболевших и смертности от COVID-19. В провинции, мол, люди «очень несерьезно» относятся к пандемии: маски не носят, дистанцию не соблюдают. Понятно, что они устали, но пофигизм может выйти им боком.

Многие эксперты уверены, что пока все не переболеют, пандемия не закончится, и нам остается уповать на то, что болезнь у большинства пройдет легко, а экономика за это время не рухнет. Но чтобы летом заставить всех носить маски и держать дистанцию, нужны не медицинские меры, а другие; какие – не уточняют.

Свои пять копеек внес и знаменитый Леонид Рошаль: он призвал россиян «не быть дураками» и обязательно носить маски в транспорте и общественных местах.

Мэр Москвы Собянин категорически опроверг слухи, что в сентябре столицу может накрыть вторая волна коронавируса, и посоветовал не читать перед обедом газет; мол, этого не может быть, потому что не может быть никогда. Если в регионах России и в Европе пандемия нарастает, то это не вторая волна началась, а первая еще не закончилась. Так что никакого ужесточения ограничений не планируется.

А глава Минздрава Мурашко уточнил, что все ограничения из-за коронавируса в России могут снять где-то к февралю 2021-го. Потому что надо сформировать популяционный иммунитет, в том числе с помощью лекарств, пока еще не изобретенных.

А в той же Англии, куда первым делом открыли полеты из России, в магазинах снова ввели маски; за нарушение – штраф до £100.

В самой России черноморские пляжи оказались забиты под завязку безо всяких масок и социальных дистанций, и сколько в этой банке со шпротами бациллоносителей, никому не ведомо. Ясно одно: осенью они растекутся во всем регионам страны. А в последнее время и без того появился прирост заболевших в Москве и десятке других регионов, особенно в курортных: Краснодарский край, Крым, Ростовская область, Ставрополье. И Минздрав Абхазии, для которой Россия открыла границу, пришел в ужас: у нас и так больницы переполнены местными! А если еще туристы хлынут, мы захлебнемся!

Да и Турция, приняв первую волну отдыхающих, тут же испугалась: коронавирус там принялся расти не по дням, а по часам.

Так что ситуация катится по двойному рельсовому пути и вообще черт знает куда.